2010年3月,某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构.后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有()。(2011年)
A.企业存款的原始凭据
B.该机构清算的法律文件
C.该机构破产的法律文件
D.清算后剩余资产分配的文件
A.企业存款的原始凭据
B.该机构清算的法律文件
C.该机构破产的法律文件
D.清算后剩余资产分配的文件
根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。(2010年)
A.某人将自己一套闲置的住房出售
B.某人将个人的房产无偿赠与自己的子女
C.某房地产开发企业以建造的商品房作价入股进行对外投资
D.某企业通过残疾人联合会将一套房产无偿赠与当地一家福利企业
(1) 该企业2006年年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5000万元,其中管理部门及生产用房四幢,原值3700万元,企业内部自办的幼儿园用房200万元、医务室300万元,围墙50万元,其余闲置用房四座,原值分别为300万元、200万元、150万元、100万元。
(2) 2月20日,对刚建成一座生产车间办理竣工决算,并于当月投入使用,原值200万元。3月5日,企业资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(3) 4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。当年获得收益16万元。
(4) 5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。
(5) 7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元,支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(6) 9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2001年10月1日到2006年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。
要求:根据以上资料,分析并计算该企业2006年度应纳的房产税(该省规定按原值的30%作为扣除额)。
(2011年)2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2010年3月该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.180.00
B.198.30
C.210
D.360
A.2007年5月国有股东以土地使用权(划拨)出资作价600万出资,未办理手续,2009年3月公司将土地卖给出资股东700万。
B.2007年5月某股东以专利技术出资1,000万,该技术并非企业所需,一直未使用,后来计提减值准备800万,最后2009年3月以100万卖掉了。
C.2007年5月某股东以存货出资1,000万,后来市场价格下跌,存货计提减值准备400万。
D.甲公司2007年6月设立,注册资本为2,000万元,乙以对第三方债权600万元出资,其余股东为货币出资,2009年3月上述债权全部收回,甲公司2011年首发。
【题目描述】
2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2010年3月该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.180.00
B.198.30
C.210.00
D.360.00
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
[答案]:C
[解析]:
应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
这个题一点都不明白,请老师详细解释一下考点和解题过程行吗?
A.52
B.87.5
C.137.5
D.110.5