(2012年)某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本2
(2012年)某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元.已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不替发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元)。已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。
A.5422.60
B.6218.39
C.8822.6
D.9618.39
(2012年)某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元.已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不替发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元)。已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。
A.5422.60
B.6218.39
C.8822.6
D.9618.39
A.0
B.2
C.2.3
D.2.6
A.80000
B.83000
C.70940
D.68376
A.2.6
B.2
C.2.3
D.0
A.加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税16714.29元
B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D.加工厂应纳增值税6545元,应纳消费税17550元
A.3650
B.3235
C.3560
D.3315
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
某小型微利企业(增值税一般纳税人)2012年购买并实际使用国产环保设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税款3.4万元。已知截止2012年年初该企业2006年尚未弥补的亏损为20万元,2012年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为20万元。该企业2012年实际应缴纳企业所得税()万元。
A.0
B.2
C.4
D.3
A.6656.04
B.7856.04
C.7144.44
D.8965.28
(2013年)某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。
A.0.38
B.0.40
C.2.91
D.3.4
(2012年)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱。每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。
A.169500
B.205500
C.207000
D.208500