背景资料 某服装经销公司在2011年为庆祝建厂10周年,决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择
背景资料
某服装经销公司在2011年为庆祝建厂10周年,决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择。方案一,打8折,即按现价折扣20%销售,原100元商品以80元售出;方案二,返还20%现金,即销售100元商品的同时,向购货人赠送20元现金。(进货每件成本为70元/件,城市维护建设税及教育费附加不计。)
分析要求:该服装经销公司应如何设计税收筹划方案?
背景资料
某服装经销公司在2011年为庆祝建厂10周年,决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择。方案一,打8折,即按现价折扣20%销售,原100元商品以80元售出;方案二,返还20%现金,即销售100元商品的同时,向购货人赠送20元现金。(进货每件成本为70元/件,城市维护建设税及教育费附加不计。)
分析要求:该服装经销公司应如何设计税收筹划方案?
背景资料
利群商贸公司用收取手续费的方式为中华制衣厂代销品牌服装,销售单价为1000元/件,每销售一件收取手续费200元。2011年6月,利群商贸公司共销售服装100件,收取手续费20000元。双方的涉税处理如下:
利群商贸公司应缴营业税:20000×5%=1000(元)
利群商贸公司应缴城建税及教育费附加:1000×(7%+3%)=100(元)
假定中华制衣厂的进项税额为7000元,则:
中华制衣厂应缴增值税:1000×100×17%-7000=10000(元)
中华制衣厂应缴城建税及教育费附加:10000×(7%+3%)=1000(元)
两公司共缴货物和劳务税:1000+100+10000+1000=12100(元)
分析要求:利群商贸公司应如何设计税收筹划方案?
2011年9月1日,某法院受理了湘江服装公司的破产申请并指定了管理人,管理人开始受理债权申报。下列哪些请求权属于可以申报的债权?A.甲公司的设备余款给付请求权,但根据约定该余款的支付时间为2011年10月30日B.乙公司请求湘江公司加工一批服装的合同履行请求权C.丙银行的借款偿还请求权,但该借款已经设定财产抵押担保D.当地税务机关对湘江公司作出的8万元行政处罚决定