退休职工李某本月取得的下列收入中,不需缴纳个人所得税的有( )。
A.退休工资1200元
B.股票红利960元
C.咨询费800元
D.杂志上发表文章的稿酬1000元
A.退休工资1200元
B.股票红利960元
C.咨询费800元
D.杂志上发表文章的稿酬1000元
【题目描述】
第 38 题 根据个人所得税法律制度的规定,某企业退休职工李某2011年6月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。 A.退休工资3000元
B.发票中奖收入2000元
C.发表文章取得稿酬1600元
D.提取原提存的住房公积金2000元
【我提交的答案】: ABD |
【参考答案与解析】: 正确答案:AD |
本题考核个人所得税免税项目。选项A“退休工资”属于免税项日;选项D属于免税项目。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
发票中奖收入2000元 不是免征吗?
A.张某原任职单位重阳节发放补贴800元
B.退休工资4 000元
C.报刊上发表文章取得稿酬1 000元
D.商场有奖销售中奖200元
A.退休工资5 000元
B.商场有奖销售中奖210元
C.其原任职单位重阳节发放补贴800元
D.报刊上发表文章取得报酬1 000元
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
2009年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。 (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。 (3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每千克150元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。 (2)计算乙企业已代收代缴消费税。 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。