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题目内容 (请给出正确答案)
[多选题]

退休职工李某本月取得的下列收入中,不需缴纳个人所得税的有( )。

A.退休工资1200元

B.股票红利960元

C.咨询费800元

D.杂志上发表文章的稿酬1000元

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第1题
请教:2012年初级会计职称考试《经济法基础》全真模拟试卷(2)第2大题第14小题如何解答?

【题目描述】

第 38 题 根据个人所得税法律制度的规定,某企业退休职工李某2011年6月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。 A.退休工资3000元

B.发票中奖收入2000元

C.发表文章取得稿酬1600元

D.提取原提存的住房公积金2000元

【我提交的答案】: ABD
【参考答案与解析】:

正确答案:AD

答案分析:

本题考核个人所得税免税项目。选项A“退休工资”属于免税项日;选项D属于免税项目。

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

发票中奖收入2000元 不是免征吗?

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第2题
甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当依法计算缴纳个人所得税的是()。

退休工资1 500元

国债利息500元

稿酬所得3000元

保险赔款5000元

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第3题
某高校退休职工夏某11月份取得下列收入,其中可以免缴个人所得税的有()。

A.国库券利息收入1100元

B. 工资750元

C. 稿费1600元

D. 省政府颁发的环保奖20000元

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第4题
某退休职工某月取得的下列所得中,不需缴纳个人所得税的有( )。

A.退休工资1800元

B.股票红利960元

C.咨询费800元

D.私营企业顾问费1800元

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第5题
退休职工张某取得的下列收入中,免予征收个人所得税的是()

A.张某原任职单位重阳节发放补贴800元

B.退休工资4 000元

C.报刊上发表文章取得稿酬1 000元

D.商场有奖销售中奖200元

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第6题
2021年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()

A.退休工资5 000元

B.商场有奖销售中奖210元

C.其原任职单位重阳节发放补贴800元

D.报刊上发表文章取得报酬1 000元

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第7题
甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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第8题
2009年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元

2009年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。 (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。 (3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每千克150元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。 (2)计算乙企业已代收代缴消费税。 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

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第9题
大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”计缴个人所得税的是()

A.作品参展收入

B.出版书画作品收入

C.翻译文献收入

D.审稿收入

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第10题
大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是()。

作品参展收入

出版书画作品收入

学术报告收入

审稿收入

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