某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%。2012 年 3 月 1 日,“应付职工薪酬&
A. 制造费用增加 40095 元B. 管理费用增加 85590 元C. 销售费用增加 100035 元D. 管理费用增加 125685 元
A. 制造费用增加 40095 元B. 管理费用增加 85590 元C. 销售费用增加 100035 元D. 管理费用增加 125685 元
某工业企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2008年3月有关经济业务如下:
(1)购进原材料80万元,取得增值税专用发票,货款已由银行存款支付,本月尚未到货,支付运费6万元,取得运输单位开具的普通发票;
(2)向小规模纳税人购进粮食一批,支付价款30万元,取得普通发票,货物验收入库;
(3)销售一批货物价款150万元,开具增值税专用发票,货款已通过银行收取;
(4)将新试制的一批新产品发给职工作福利,成本12万元,无同类产品价格,成本利润率10%;
(5)没收到期未归还的包装物的押金3.5万元。
以上取得专用发票均已认证,根据上述资料,计算该企业当期销项税额、进项税额和应纳增值税额。
A.0
B.5.1
C.8.5
D.13.6
某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口业务与内销业务。2008年7月发生以下业务: (1) 国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税额 14.45万元,发票已经通过税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公输公司开具普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程。 (2) 将外购的原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均通过税务机关认证。 (3) 内销货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。已知:上期留抵税额16万元。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为11%。 要求:根据上述业务,计算以下项目: (1) 可抵扣进项税额合计数; (2) 当月免抵退税不得免抵额; (3) 当月应纳税额; (4) 当月免抵退税额; (5) 当月应退税额。
【题目描述】
某企业为一般纳税人,适用增值税率17%,购人需要安装的设备一台,价款20000元,增值税3400元,并投入安装,安装中领用生产用原材料实际成本为2000元,领用自产库存商品,实际成本1800元,售价为2500元,安装完毕达到预定可使用状态。则该固定资产入账价值为()元。
A.28215
B.28325
C.27965
D.28240
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
领用库存商品的该如何处理 谢谢
A.20000元
B.23400元
C.21000元
D.24400元
(2010年考试真题)某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。(2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%的货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时支付销货运费3万元、装卸费0.2万元,取得货运普通发票。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96(万元)销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)应纳增值税额=36.55—14.96=21。59(万元)要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
(2011年)某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税()元。
A.14321.77
B.14920.00
C.15532
D.2006.8
新星商场为经营棉纺制品的小规模纳税人,本日从雪竹内衣厂购进男式内衣200套,进价50元/套,共计货款10000元,应付增值税额1700元,取得增值税专用发票。商品验收入库,款项当即通过银行汇出。本日售出男式内衣100套,售价72.10元/件(含税),款项7210元当即收存银行。每件含税进价为58.50元。编制必要分录。