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[判断题]

纳税人应向柜台提交注明已申报缴款的《电子缴库专用缴款书》,《电子缴库专用缴款书》上应已分别加盖付款人预留印鉴和征收机关的印鉴。()

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第1题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,20 18年1 2月有关经营情况如下: (1)进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元,向海关缴纳了增值税、消费税,取得了相应的专用缴款书。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额1 03万元;为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元;上述原材料及零配件在运输途中因保管不善发生了10%的毁损。 (3)销售进口小汽车取得含增值税价款3 5 1万元,另收取提车价款14. 04万元。 (4)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (5)销售小汽车零配件取得含税销售额17. 55万元。 (6)维修汽车取得含增值税维修费21. 06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。 已知:小汽车的淌费税税率为25%,汽车贸易及维修业务的增值税税率为16%,取得的 增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。 有关甲公司进口小汽车应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司购进维修用原材料及零配件可以抵扣的进项税额,下列计算列式正确的是()。 甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。 甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

应向海关缴纳的增值税=(360+90)÷(1-25%)×16%

应向主管税务机关缴纳的增值税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×16%

应向主管税务机关缴纳的消费税=(360 +90)÷(1-25%)×25%

应向海关缴纳的消费税=(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%@@@SXB@@@103万元

103+1.1=104.1(万元)

103×(1-10%)=92.7(万元)

(103+1.1)×(1-10%)=93.69(万元)@@@SXB@@@销售小汽车内部装饰品

销售小汽车零配件

提供汽车维修服务

销售进口小汽车@@@SXB@@@提供汽车维修服务的销项税额=21.06÷(1+16%)*16%=2.9(万元)

销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+16%)*16%=25.82(万元)

销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+16%)*16%=2.42(万元)

销售进口小汽车的销项税额=351÷(1+16%)*16%=48.41(万元)

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第2题
天津通达报关公司向海关提出修改申报内容的申请,应符合下列规定:

A.应向海关提交书面申请

B.海关尚未作出布控或者查验该批进口设备的决定

C.未对国家贸易管制政策的实施、税费征收及统计指标造成危害

D.已办妥“保函”承诺的海关审批手续

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第3题
天津通达报关公司向海关提出修改申报内容的申请,应符合下列规定:()。

A.应向海关提交书面申请

B.海关尚未作出布控或者查验该批进口设备的决定

C.未对国家贸易管制政策的实施、税费征收及统计指标造成危害

D.已办妥“保函”承诺的海关审批手续

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第4题
海关补征进出口货物关税和进口环节代征税时,应向纳税人填发()。 A.收入退还书B.海关专用缴款书C

海关补征进出口货物关税和进口环节代征税时,应向纳税人填发()。

A.收入退还书

B.海关专用缴款书

C.海关行政事业收费专用票据

D.征免税证明

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第5题
下列有关货物在申报过程中发生的差错及海关所作处理的表述,正确的是:()。

A.因在接到海关审结电子数据报关单通知后的7天期限内,未向海关提交纸质报关单,海关撤销该外贸公司的电子数据报关

B.因向海关提交纸质报关单之日已超过海关规定的申报期限,海关对该外贸公司征收滞报金

C.对该外贸公司修改报关单内容并重新申报,海关申报期限的起始日仍应为运输工具申报进境之日

D.对该外贸公司修改报关单内容并重新申报,海关申报期限的起始日应改为海关撤销原电子数据报关单之日

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第6题
下列有关货物在申报过程中发生的差错及海关所作处理的表述,正确的是:

A.因在接到海关审结电子数据报关单通知后的7天期限内,未向海关提交纸质报关单,海关撤销该外贸公司的电子数据报关

B.因向海关提交纸质报关单之日已超过海关规定的申报期限,海关对该外贸公司征收滞报金

C.对该外贸公司修改报关单内容并重新申报,海关申报期限的起始口仍应为运输工具申报进境之日

D.对该外贸公司修改报关单内容并重新申报,海关申报期限的起始日应改为海关撤销原电子数据报关单之日

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第7题
海关补征进出口货物关税和进口环节代征税时,应向纳税人填发()。A.收入退还书B.海关专用缴款书C.海

海关补征进出口货物关税和进口环节代征税时,应向纳税人填发()。

A.收入退还书

B.海关专用缴款书

C.海关行政事业收费专用票据

D.征免税证明

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第8题
海关在征收滞纳金时,应向纳税人或其代理人填发《海关专用缴款书》。此题为判断题(对,错)。
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第9题
关于作为进项税额抵扣的运费结算单据的管理,下列说法不正确的是()。

A.准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费,不包含货票上注明的建设基金

B.从2003年11月1日起,提供货物运输劳务的纳税人必须经主管国家税务局认定方可开具货物运输业发票,原因是涉及国税的增值税抵扣问题

C.增值税一般纳税人在申报抵扣2003年11月1日起取得的运输发票增值税进项税额时,应向主管国家税务局填报《增值税运输发票抵扣清单》纸质文件及电子信息,未报送的其进项税额不得抵扣

D.从2003年11月1日起,公路、内河货物运输业发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销均由地方税务局征收管理和监督

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第10题
卜列关于税务登记的说法,不正确的是()。A.税务机关对纳税人登记地点发生争议的,由其共同的上

卜列关于税务登记的说法,不正确的是()。

A.税务机关对纳税人登记地点发生争议的,由其共同的上级税务机关指定管辖

B.扣缴义务人办理扣缴税款登记的范围和办法由省级以上的税务机关规定

C.纳税人遗失税务登记证的,应当在税务机关规定的期限内,在报纸、广播或电视上公开声明作废,同时向主管税务机关提交书面报告和申请,经审核后予以补发

D.个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照后,应向税务机关申报办理开业税务登记

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第11题
税款缴纳方式主要有()。

A.支票方式缴纳税款

B.银行卡方式缴纳税款

C.电子结算方式缴纳税款

D.税库银联网,申报缴款同步模式

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