甲企业为增值税一般纳税人,主要从事大型印刷机器的生产及安装服务。2021年3月,销售机器取得含税收入452万元,同时提供安装服务取得不含税收入50万元。已知增值税税率为13%。甲企业当月应缴纳增值税()万元。
A.57.75
B.41.45
C.58.5
D.56.5
A.57.75
B.41.45
C.58.5
D.56.5
A. 销售小汽车内部装饰品
B. 提供汽车维修服务
C. 进口小汽车
D. 销售进口小汽车
A.(50000-5000)×5%=2250(元)
B.(50000-3000)×5%=2350(元)
C.(50000-5000-3000)×5%=2100(元)
D.50000×5%-2500(元)
A.334.95
B.384.25
C.440.14
D.320.78
A.34034
B.44200
C.34000
D.41854
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售,2011年3月该公司发生如下经济业务。
(1)进口化妆品一批,进口关税完税价格200万元人民币,海关收取关税、消费税和增值税。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,以付加工费20万元,取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的化妆品全部继续加工成另一型号化妆品,实现内销收取含税销售额257.4万元。
假设进口化妆品关税税率为50%。
要求:根据上述资料,按顺序计算回答下列问题。
(本考点2018年已发生变化)计算事项中甲公司准予抵扣的进项税额。
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2009年11月发生以下经济业务。
(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
(2)将一批新研发的化妆品作为福利发给职工,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。
化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率25%。
要求:
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.[351+14.04÷(1+17%)]×17%=61.71万元 B.(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04万元 C.(351+14.04)×17%=61.0568万元 D.[351÷(1+17%)+14.04]×17%=53.3868万元
A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
A.12000×9%-8000×9%=360(元)
B.12000÷(1+9%)×9%-8000×9%=290.9(元)
C.12000÷(1+10%)×10%-8000×9%=485.71(元)
D.12000×10%-8000×9%=640(元)
A.210万元
B.100万元
C.140万元
D.190万元