题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批实木地板交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为()万元
A.1.54
B.1.8
C.3.33
D.5
答案
C、3.33
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
A.1.54
B.1.8
C.3.33
D.5
C、3.33
A.5.13
B.6
C.6.60
D.7.72
A.7.70
B.6.16
C.6.60
D.7.66
A.5.13
B.6
C.6.6
D.7.72
A.5.13
B. 6
C. 6.60
D. 7.72
A.6.6
B.5.86
C.8.25
D.7.33
A.23.36
B.6
C.26.4
D.29.2
A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
A.18.00
B.24.00
C.27.84
D.30.00
A.1.98
B.6
C.6.6
D.7.72
A.31.98
B.22.32
C.20.51
D.70.72
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?