甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。
8
15.8
19.8
30.6
8
15.8
19.8
30.6
A. 销售小汽车内部装饰品
B. 提供汽车维修服务
C. 进口小汽车
D. 销售进口小汽车
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6 491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19万元 B.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.863 2万元 C.(6 491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54万元 D.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82万元
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2009年11月发生以下经济业务。
(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
(2)将一批新研发的化妆品作为福利发给职工,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。
化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率25%。
要求:
A. 37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)D. 874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)
A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.187+1.1=188.1(万元) B.187+100.3=287.3(万元) C.187+100.3+1.1=288.4(万元) D.100.3+1.1=101.4(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3
A.334.95
B.384.25
C.440.14
D.320.78
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售,2011年3月该公司发生如下经济业务。
(1)进口化妆品一批,进口关税完税价格200万元人民币,海关收取关税、消费税和增值税。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,以付加工费20万元,取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的化妆品全部继续加工成另一型号化妆品,实现内销收取含税销售额257.4万元。
假设进口化妆品关税税率为50%。
要求:根据上述资料,按顺序计算回答下列问题。
A.1 500 000
B.1 840 000
C.2 000 000
D.2 260 000