(本题2018年考试已不适用)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。
体育业
财产保险业务
旅游业
修理修配业务
体育业
财产保险业务
旅游业
修理修配业务
A.(50000-5000)×5%=2250(元)
B.(50000-3000)×5%=2350(元)
C.(50000-5000-3000)×5%=2100(元)
D.50000×5%-2500(元)
【题目描述】
第 33 题下列项目中,免征或不征营业税的有()。
【我提交的答案】:BD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ABCD |
本题考核营业税的税收优惠。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
转让企业产权免征营业税?
【题目描述】
第 9 题下列经营者中,属于缴纳营业税的是()。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
本题考核营业税的纳税人。选项A、B、D为增值税纳税人。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
发行报刊的报社缴纳营业税?
【题目描述】
第 16 题王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的计算。应纳个人所得税额:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%=2240+640=2880(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
讲课费4000怎么体现?
A.运输收入应按“交通运输业”税目申报纳税
B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税
C.货物整理收入应按“交通运输业”税目申报纳税
D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税
【题目描述】
第 5 题 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入30万元,台位费收入10万元,歌舞厅内设立的非独立核算的柜台销售烟酒、饮料收入15万元,零售小食品收入5万元,该歌舞厅应缴纳的营业税为()万元。 A.3
B.6
C.8
D.12
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核营业税的计算。卡拉OK歌舞厅的收入属于娱乐业,娱乐业全额计税,应缴纳的营业税=(30+10+15+5)×20%=12(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
销售烟酒不是应该在消费税里征收的吗?全额计税不是就重复了吗
【题目描述】
第 37 题李某2007年3月以60万元的价格购买了两处房产作为投资,2010年5月以50万元的价格将其中一处房产出售给郑某,签订了产权转移书据。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()。
【我提交的答案】:ABC |
【参考答案与解析】: 正确答案:AB |
本题考核房产交易所涉及的税种。郑某在此次房屋交易中,是房产的承受方,应缴纳契税;签订产权转移书据,要缴印花税。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
销售不动产不是要交营业税的吗房产为什么不交营业税
(2009年考试真题)某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入: (1)餐饮收入150万元。 (2)住宿收入86万元。 (3)出租商业用房租金收入9万元。 (4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。 已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。 要求: (1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。 (2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。 (3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。 (4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。
【题目描述】
旅游中由公司支付旅馆的打包价格每人500元(包括房费和餐饮费),各类景点门票费用每人100元,同时向游客出售纪念品售价总计3000元。
要求:请根据上述资料回答以下各题:
第75题中旅旅游公司应税行为可能适用的税率有()。
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:BC |
营业税的税率具体是交通运输业3%、建筑业3%、金融保险业5%、邮电通信业3%、文化体育业3%、娱乐业5%~20%、服务业5%、转让无形资产5%和销售不动产5%。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
向游客出售纪念品属于娱乐业类吗?为什么