某施工企业将釆购的多种货物提交承运,其中包括有腐蚀性的危险物品。但是,该企业并未如实告知承运人。在运输过程中被检查发现后,承运人被要求重新包装,因此支付了额外的包装费用,并造成承运人的其他损失。关于该承运人权利的说法,错误的有()。
A.承运人有权要求托运人如实申报并妥善包装
B.托运人对危险物品隐瞒不报,承运人有权拒绝运输
C.承运人有权要求托运人支付额外的包装费用
D.货物在运输过程中因不可抗力灭失,未收取运费的,承运人有权要求支付运费
A.承运人有权要求托运人如实申报并妥善包装
B.托运人对危险物品隐瞒不报,承运人有权拒绝运输
C.承运人有权要求托运人支付额外的包装费用
D.货物在运输过程中因不可抗力灭失,未收取运费的,承运人有权要求支付运费
A.向购买方收取的增值税
B.承运者的运费发票开具给购货方、纳税人将该项发票交给购货方的代垫运费
C.销售货物收取的消费税
D.销售货物收取的包装物租金
E.销售货物向购买方收取的违约金
A.审阅购销合同,并与”其他应收款“账户进行核对,确认是否存在代垫运费协议。
B.是否同时符合代垫运费的两个条件
C.判断代垫运费业务是否成立,有无将销售业务人为分割成货物销售和代垫运费的情况等。
D.承运部门的运输费用发票是否开具给购买方的
E.纳税人是否将该项发票转交给购买方的
A.某单位购进一批价值不菲的原材料,由于露天堆放,导致雨淋腐蚀毁坏
B.某企业购进一批货物简单加工后由某运输船队承运异地,途中船队失火导致货物烧毁
C.某公司将一批玻璃运送到工地,由于路途颠簸,到达时已经损坏了3%
D.某银行尽管安装了先进的防盗设备,但仍遭到歹徒人内偷窃,许多保险柜被撬开,损失巨大
【题目描述】
某企业2011年3月销售给一般纳税人货物,填开的增值税专用发票上注明的销售额为10万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计3 500元,增值税税率为17%。则该企业3月的应纳增值税销项税额为()元。
A.17 595
B.17 000
C.16 405
D. 15 000
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
这个具体怎么算?
【题目描述】
某外商独资企业向该企业在境外的母公司订购进口设备100台,该企业向海关出具的发票价格为CIF 4 000美元/台。货物进口后该企业在境内将设备售出,并将其所得价款的10%返还给境外的分公司。在该货物进口的同期,海关掌握的相同货物的进口成交价格为CIF5 000美元/台。已知汇率为1美元=8元人民币,该设备适用税率为复合税,其中CIF 4 000美元/台以下(含4 000美元/台)的关税税率为单一从价税35%;CIF 50 000美元/台以上的关税税率为15 000元人民币从量税再加3%的从价关税。该批货物应缴进口关税总额为:
A.人民币1 620 000元
B.人民币1 500 000元
C.人民币120 000元
D.人民币1 380 000元
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
[答案] A
[解析] 复合税应征税额=货物的完税价格×从价税税率+货物数量×单位税额
A.上海某企业A进口的生产设备时,应向海关提交的单证包括“入境货物通关单”、“机电产品自动进口许可证”
B.A企业将生产设备出售给国内某内资企业时,须向海关办理补税手续,海关以审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格征税
C.A企业已经办理完核销手续,可直接将生产设备销售给国内某内资企业
D.A企业应向海关申请获取“解除监管证明书”后才能出售给国内某内资企业
A.程某
B.某货运公司
C.程某和某货运公司
D.承运的铁路企业
【题目描述】
第 19 题某企业2010年2月销售给一般纳税人货物,开具增值税专用发票的销售额l0万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计7万元,增值税税率为17%。则该企业2月的应纳增值税销项税额为()万元。
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
该企业2月的应纳增值税销项税额=10×17%+7÷(1+17%)×17%=2.72(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请求解答:
7/(1+17%)*17%怎么理解??
我的理解是7/(1-17%)*17%
盼复,谢谢!