A.表演接近法
B.产品接近法
C.求教接近法
D.寻找共同话题接近客户
A.运输公司应赔偿甲公司破损材料的损失
B.甲公司应自行承担破损材料的损失
C.甲公司应负担增加的运费
D.运输公司要求甲公司补偿运费的要求是合理的
A.甲公司应纳增值税45万元
B.甲公司应纳营业税147万元
C.甲公司应代扣代缴税金和附加3.30万元
D.铝材生产公司应纳增值税29.06万元
E.铝材生产公司应自行申报缴纳城市维护建设税及教育费附加2.32万元
A.2X20年应从工资费用中扣除已享受带薪年休假权利的140名管理人员的工资费用29.4万元
B.将自产的产品作为奖品发放应按420万元确认应付职工薪酬
C.根据利润分享计划计算的2X20年应支付给管理人员的280万元款项应作为利润分配处理
D.2X20年应确认10名管理人员未使用带薪年休假费用0.6万元并计入管理费用
背景材料:
根据政策规定,腾达公司作为改制重组的国有公司,拟实行员工持股计划,他们就以下事项向市国有资产管理局请示。
本公司拟实行全员持股计划,员工持股占公司总股本的50%。本公司工会作为独立的社团法人,成为员工持股主体。工会下设员工持股会作为员工持股管理机构,负责员工持股的管理和运作。员工持股会由全体持股员工组成,持股员工将其股份书面委托工会代管,工会领导下的员工持股会代表持股员工行使股东权利和股东义务。按政策规定,员工持股一次性付款七折优惠,本公司付款期限为持股方案获得批准后一个月,在此期限内付款视为一次性付款。按照政策规定,公司改制及员工持股所涉及的产权转让可免办理产权交易手续。
请根据以上材料,拟写一份请示。
1.该案例中,火灾报警及消防联动系统试运行的符合性要由()确认。
A.公安部门消防监管机构
B.特种设备监管机构
C.公安部门监管机构
D.建筑质量监管机构
2.该案例中,安全防范系统试运行的符合性要由()确认。
A.公安部门消防监管机构
B.特种设备监管机构
C.公安部门监管机构
D.建筑质量监管机构
3.该工程的采购合同中应明确明确智能化工程的设备、器件与被监控的其他建筑设备、器件间的界面划分,使两者的接口能符合匹配的要求。
A.对
B.错
4.该案例中设备、器件和材料供货商的需要考虑的内容有()。
A.品牌
B.公司规模
C.质量
D.售后服务
E.公司地点
某市甲公司(增值税一般纳税人)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的金属结构件1170万元(购进金属结构件时取得增值税专用发票注明价款1000万元、增值税170万元);发包方提供建筑材料830万元。甲公司将其中300万元的安装工程分包给某县铝材生产公司(具备建筑行政部门批准的建筑安装资质,增值税一般纳税人),合同约定使用该铝材生产公司生产的铝合金材料,材料价税合计200万元,安装费100万元。
要求:
A.A学校向城建档案馆申请工程档案预验收
B.A学校向城建档案馆申请工程档案正式验收
C.B建筑公司向A学校出具教学楼工程质量保修书
D.B建筑公司将相关资料交给A学校
E.C监理公司将相关资料交给A学校
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
背景材料
宏大电子有限公司是一家生产型中外合资企业,经营业务比较广泛,主要生产甲产品及经销乙产品,具有进出口经营权。
由于宏大公司在国外有长期稳定的客户,每月对乙产品的需求量是100万件。该产品工艺比较简单,宏大公司未自行生产,而是从A工厂购进后销售给B外贸公司出口至国外客户(因该公司不愿意办理烦琐的出口手续,因此通过外贸公司出口)。
宏大公司的发展势头良好,以一个月的销量(100万件)为单位,该公司财税业务具体情况如下:
(1)乙产品制造成本为90万元,其中材料成本是80万元(不含税价,且能全部取得17%的增值税专用发票)。A工厂以100万元的不含税价格销售给宏大公司,其当月利润是10万元,进项税额13.6万元(=80×17%),销项税额17万元(=100×17%),应缴增值税3.4万元。
(2)宏大公司以100万元的不含税价格购进,以110万元的不含税价格售出,当月进项税额为17万元(=100×17%),当月销项税额为18.7万元(=110×17%),应缴增值税1.7万元,利润10万元。
(3)B外贸公司以110万元不含税价(含税价128.7万元)购进,因宏大公司销售非自产货物无法开具税收缴款书。因此,B外贸公司无法办理出口退税,购进成本应是含税价128.7万元,出口售价130万元,利润1.3万元,不缴税,也不退税。
(4)乙产品征税率和退税率均为17%。
分析要求:如何帮助宏大电子有限公司设计税收筹划方案?