(2010年考试真题)2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用6
(2010年考试真题)2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。
A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20
(2010年考试真题)2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。
A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20
(2010年考试真题)甲公司2009年度财务报告于2010年3月5日对外报出,2010年2月1日,甲公司收到乙公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2009年12月5日销售;2010年2月5日,甲公司按照2009年12月份申请通过的方案成功发行公司债券;2010年1月25日,甲公司发现2009年11月20日人账的固定资产未计提折旧;2010年1月5日,甲公司得知丙公司2009年12月30日发生重大火灾,无法偿还所欠甲公司2009年贷款。下列事项中,属于甲公司2009年度资产负债表日后非调整事项的是()。
A.乙公司退货
B.甲公司发行公司债券
C.固定资产未计提折旧
D.应收丙公司货款无法收回
(2010年考试真题)某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。
A.2.06
B.6.80
C.8.16
D.11.66
(2010年考试真题)甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣T)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月
(2010年考试真题)某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税额为()万元。
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
(2010年考试真题)甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司发生的有关业务资料如下: (1)2009年12月1日,甲公司因合同违约被乙公司告上法庭,要求甲公司赔偿违约金1000万元。至2009年12月31日,该项诉讼尚未判决,甲公司经咨询法律顾问后,认为很可能赔偿的金额为700万元。2009年12月31日,甲公司对该项未决诉讼事项确认预计负债和营业外支出700万元,并确认了相应的递延所得税资产和所得税费用为175万元。 (2)2010年3月5日,经法院判决,甲公司应赔偿乙公司违约金500万元。甲、乙公司均不再上诉。 其他相关资料:甲公司所得税汇算清缴日为2010年2月28日;2009年度财务报告批准报出日为2010年3月31日;未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不考虑其他因素。 要求:根据法院判决结果,编制甲公司调整2009年度财务报表相关项目的会计分录。根据调整分录的相关金额,以表格形式给出财务报表相关项目。(减少数以“一”表示,答案中的金额单位用万元表示。)
A.甲地块的土地使用权
B.乙地块的土地使用权
C.丙地块的土地使用权
D.丁地块的土地使用权
【题目描述】
2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2010年3月该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.180.00
B.198.30
C.210.00
D.360.00
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
[答案]:C
[解析]:
应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。