某酒厂(增值税一般纳税人)欠甲公司货款50000元,经双方协商现以自产粮食白酒10吨抵偿,此批粮食白酒成本为3000元/吨,假设该酒厂粮食白酒的每吨不含税售价在4800~5200元浮动,平均售价为5000元/吨。则该酒厂上述业务应纳消费税为( )元。
A.10400
B.20400
C.19600
D.20000
A.10400
B.20400
C.19600
D.20000
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)
A.应纳消费税24850,应纳增值税85272
B.应纳消费税15080,应纳增值税81600
C.应纳消费税24000,应纳增值税0
D.应纳消费税24850,应纳增值税64609
A.270
B.234
C.225.5
D.246
甲企业为增值税一般纳税人。该企业2007年发生如下经济业务:
(1)3月8日,开出一张面值为117000元、期限为5个月的不带息银行承兑汇票,缴纳承兑手续费58.5元,用于采购一批材料。增值税专用发票上注明的材料价款为100000元,增值税税额为17000元。
(2)3月1日,开出带息商业承兑汇票一张,面值为200000元,用于抵付其前欠乙公司的货款。该票据的票面利率为6%,期限为3个月。
(3)3月31日,计算乙企业开出的带息应付票据应计利息。
(4)5月31日,开出的带息商业汇票到期,企业以银行存款全额支付到期票款和3个月的票据利息。
(5)5月31日,带息商业汇票到期,假定企业无力支付票款和利息费用。
(6)8月8日,甲企业于3月8日开出的商业汇票到期。甲企业通知其开户银行以银行存款支付票款。
要求:根据上述经济业务作有关的会计处理。
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,20x9年5月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某批发商,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;同时,开具了普通发票取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额33.9万元。 (3)将试制一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价为10万元,成本利润率为20%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元、进项税额10.4万元;另外支付购货的不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 (5)购进汽油取得增值税专用发票上注明的价款为10万元、税额为1.3万元。其中90%用于企业运输车队使用,10%用于公司接送员工上下班。 要求:计算该企业5月应缴纳的增值税。
某酒厂为增值税一般纳税人,2011年2月发生如下经济业务。
(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存入银行;销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
(2)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价换取酿酒所用原材料222300元,互开了增值税发票。
(3)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。
(4)外购薯类白酒4吨,含税价共计7020元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑;销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价每吨2457元,货款存入银行。
(5)该厂委托另一酒厂为其加工酒精5吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。
要求:计算该酒厂本月应纳消费税税额。
(1)从某市粮油销售企业购进玉米,价款200000元,增值税专用发票进项税额为26000元,同时支付购货运输费5000元,取得了运输部门出具的运输发票。款项均已支付,材料验收入库。
(2)从农业生产者手中收购玉米100000元,开具普通发票。款项以银行存款支付,玉米已验收入库。
(3)用现金10600元从“小规模纳税人”企业购进机器修理用配件,取得普通发票。
(4)购入生产用外购机器设备一台,价款100000元,发票注明的进项税额为17000元。
(5)没收包装物押金11700元。
(6)销售给某商场瓶装白酒20000箱,每箱不含税销售额50元,每箱6瓶,每瓶500克,货款以银行存款收讫。
[要求]作相应的会计处理。
A.11
B.19
C.21
D.5
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元