某一般纳税企业下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。
A.销售货物支付的运输费用
B.外购免税农业产品支付的运输费用
C.外购设备的运输费用
D.向小规模纳税人购买农业产品
A.销售货物支付的运输费用
B.外购免税农业产品支付的运输费用
C.外购设备的运输费用
D.向小规模纳税人购买农业产品
A.销售自产小轿车支付的运输费用
B.外购生产设备支付的运输费用
C.外购职工福利用品支付的运输费用
D.外购生产用原材料支付的运输费用
A.本月进项税额为10487.95元
B.本月进项税额为7890元
C.为销售货物支付的运费应计算销项税额
D.为销售货物支付的运费可以计算进项税额
下列项目中不允许扣除进项税额的有()。
A.一般纳税人购进应税劳务
B.混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费
C.工业生产企业购进并验收入库的原材料
D.商业企业购进的货物已入库,尚未支付货款
A.销售货物支付的运费
B.一般纳税人生产企业收购的废旧物资的收购金额
C.一般纳税人取得由税务所向小规模纳税人代开专用发票
D.非正常损失的在产品、产成品所耗用购进货物进项税额
A.103500
B.109500
C.109325
D.106325
A.加工环节的增值税
B.由受托方代收代缴的消费税
C.企业支付给受托方的加工费
D.企业发出加工物资支付的运费
A.不确定
B.100万元
C.-100万元
D.0
(2011年考试真题)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55一55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150一147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
A.20
B.22.67
C.27.67
D.19.65