根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进顼税额,不得从销项税额中抵扣的有()。
食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
电脑生产企业购进的贷款服务
纺织厂购进的住宿服务
食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
电脑生产企业购进的贷款服务
纺织厂购进的住宿服务
(2011年考试真题)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.采取委托承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售或者取得索取销售款凭据的当天
该公司将被盗钢材40万元成本作为待处理财产损溢入账是否正确?说明理由。
A.销售不动产
B.向个人消费者销售应税货物
C.将货物用于集体福利
D.收到代销单位送交的代销货物清单
房地产开发企业向消费者个人销售房屋
百货公司向小规模纳税人零售食品
超市向消费者个人销售红酒
会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务
(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。
(5)6月底计算应纳增值税时,将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2009年1月25日。
要求:根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,指出该公司上述(1)~(5)项业务的增值税处理是否正确。并说明理由。
根据增值税规定,下列说法正确的是()。
A.增值税一般纳税人丢失海炎缴款书,应在规定期限内,凭报关地海关出具的相关已完税证明,向主管税务机关提出抵扣申请
B.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,但是其留抵税额可以给予退税
C.纳税人销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税
D.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额中应当扣除还本支出
将购进的货物分配给股东
将购进的货物用于修缮厂房
将购进的货物无偿赠送给客户
将购进的货物用于集体福利
A.营业执照副本
B.税务登记证副本
C.企业负责人和财务人员的身份证明及其复印件
D.会计入员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件
E.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件
(2011年考试真题)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55一55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150一147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。