题目内容
(请给出正确答案)
[主观题]
某企业2005年除拥有原值为800万元的生产性用房外,还建有一座房产原值为250万元的内部医院、一个房
产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的25%,该企业当年度应纳房产税额()万元。
A.7.2
B.9.45
C.108
D.960
查看答案
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
A.7.2
B.9.45
C.108
D.960
A.免税
B.减半征收
C.缓征
D.按(300-300×20%)×1.2%征收
2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。(2008年)
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60
要求:计算该企业2011年应缴纳的房产税和城镇土地使用税。
A.6
B.0.6
C.0
D.7.68
要求:
甲企业发生的转移土地、房屋权属业务如下:(1) 取得土地使用权一块,支付出让金200万元;(2) 某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;(3) 因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;购买房屋一幢,成交价格为800万元;接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。
要求:计算该企业应纳的契税。
2007年对该进口设备进行评估,经调查分析得知,该类设备目前在美国市场的销售价格比2005年提高了10%,境外运输费及保险费之和比2005年提高了5%,2007年美元同人民币的比价为1:7,2007年关税税率为20%,增值税税率为17%,其他税费率为1.5%,国内运输费及安装调试费之和比较,2007年比2005年提高了6%,则该进口设备的重置成本?
A.70
B.110
C.42.5
D.80
要求:计算该企业2006年应缴纳的城镇土地使用税和房产税。