甲企业2017年度的利润总额为4 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元:收到的捐赠收入40万元。该企业适用所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,2017年所得税费用为()万元。
A.940
B.980
C.1 040
D.1 060
A.940
B.980
C.1 040
D.1 060
收到客户首期付款: 借:银行存款3 600 000 ;贷:预收账款3 600 000
按完工百分比法确认劳务收入:借:预收账款5 000 000 ;贷:主营业务收入5 000 000
按完工百分比法确认劳务费用: 借:主营业务成本3 750 000; 贷:劳务成本3 750 000
发生劳务成本: 借:劳务成本2 750 000; 贷:银行存款2 750 000@@@SXB@@@20 000
60 000
30 000
40 000@@@SXB@@@2 270 000
3 770 000
3 780 000
2 780 000 @@@SXB@@@5 020 000
5 030 000
3 030 000
3 686 650@@@SXB@@@740 000
776 650
1 090 000
870 000
6万元
10万元
3.6万元
4万元
甲公司2007年度的有关资料如下:
(1)年初未分配利润为1000000元,本年利润总额为3900000元,适用的企业所得税税率为33%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为200000元,实际发生业务招待费为300000元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。
(2)按税后利润的10%提取法定盈余公积。
(3)提取任意盈余公积100000元。
(4)向投资者宣告分配现金股利400000元。
要求:(1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录。
(2)编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录。
(3)编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录。
(4)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录。
(5)计算年末未分配利润。
A.2 800
B.2 300
C.2 600
D.2 000
A.100
B.160
C.260
D.660
A.3 000
B.5 000
C.6 150
D.4 450
A.1 400
B.2 100
C.2 900
D.1 050
【题目描述】
第 65 题本期应缴纳的企业所得税为()元。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
营业利润=120 000+60 000-96 000-50 000-1 500-3 500-12 000=17 000(元);
利润总额=17 000(元);所得税=17 000×25%=4 250(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
其中1500是怎么来的
某铝业公司(居民企业)2012年度实现利润总额190万元.其中含从境外甲国分回的税后利润90万元。甲国企业所得税税率为20%,在甲国享受了10%的税率优惠。已知甲国与我国政府订立了税收协定,在甲国享受免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免。该公司2012年度在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.25
B.33
C.30
D.45
甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税收滞纳金。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。
要求: