某进出口公司为增值税一般纳税人,3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装.运输.保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。
A.1240000
B.2320000
C.1850000
D.2540000
A.1240000
B.2320000
C.1850000
D.2540000
某进出口公司(一般纳税人)2013年3月份从国外进口一批机器设备共20台,离岸价每台不含增值税价12000元人民币,该批设备运抵我固大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元;销售商单独向该进出口公司收取售后保修费用用0000元。假设该类设备进口关税税率为20%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应缴纳的关税是()元。
A.20000
B.48131
C.47565.5
D.681300
某进出口公司为一般纳税人,当月进口一批货物,海关审定关税完税价格为700万元(人民币),该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;该公司当月内销货物销售额为1800万元(不含税),适用税率为17%。根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税税额。
【题目描述】
第 35 题某商业企业为增值税一般纳税人,主要经营服装、皮包,兼营销售水产品,2009年3月份从某小规模纳税人手中购进墨鱼和虾,取得普通发票注明价款54万元,从一般纳税人手中购进其他货物取得增值税税控专用发票,发票上注明不含税价款为46万元;销售服装50万元,销售水产品12万;4月份外购服装、皮包50万元,取得增值税专用发票注明税款为8.5万元;销售服装150万元,水产品5万,另上月外购的免税墨鱼因制冷设施故障损失12万元(账面成本),上月外购的服装被盗损失4万元。售价均为不含税价款。则该企业2009年4月份应纳增值税为()万元。
【我提交的答案】:A |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
免费产品发生的损失还要做进项转出吗?取得免产品,本就没有取得进项税额,何来转出?
某电器商场为增值税一般纳税人,2009年3月份发生如下经济业务。
(1)销售某品牌空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元。
已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税适用税率为17%。
要求:
A.14.73万元
B.12.47万元
C.10.20万元
D.17.86万元
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.2564.S6
B.2330.10
C.11050
D.2641.5
要求:计算该商场2011年3月应纳增值税税额。
A.0
B.3000元
C.3090元
D.3150元
A.1248
B.1200
C.1872
D.909