根据资料(1)至(4),甲公司利润表中“税金及附加”项目本期金额是()元。
A.2490
B.110000
C.112490
D.137390
A.2490
B.110000
C.112490
D.137390
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售,2011年3月该公司发生如下经济业务。
(1)进口化妆品一批,进口关税完税价格200万元人民币,海关收取关税、消费税和增值税。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,以付加工费20万元,取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的化妆品全部继续加工成另一型号化妆品,实现内销收取含税销售额257.4万元。
假设进口化妆品关税税率为50%。
要求:根据上述资料,按顺序计算回答下列问题。
A.34034
B.44200
C.34000
D.41854
A. 销售小汽车内部装饰品
B. 提供汽车维修服务
C. 进口小汽车
D. 销售进口小汽车
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
A.2260
B.2000
C.1460
D.1200
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2017年7月有关经营情况如下:
(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3510元,甲公司给予每台351元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同。甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,乙公司7月22日收到空调。
(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为2925元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励员工。公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。
(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额102000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额550元,支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。
已知,销售货物增值税税率为17%,取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是()
A.7月22日
B.7月6日
C.7月2日
D.7月20日
计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.100×(3510-351)÷(1+17%)×17%=45900元
B.100×3510×17%=59670元
C.100×3510÷(1+17%)×17%=51000元
D.100×(3510-351)×17%=53730元
计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.(3000+2)×2925÷(1+17%)×17%=1275890元
B.(3000+10+2)×2925÷(1+17%)×17%=1280100元
C.3000×2925×17%=1491750元
D.(3000+2)×2925×17%=1497717元
甲公司的下列进项税中,准予从销项税额中抵扣的是()
A.支付销售空调运输费用的进项税额550元
B.支付招待客户餐饮费用的进项税额120元
C.支付新产品设计费的进项税额3000元
D.购进原材料的进项税额102000元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.购进一批办公用打印纸,取得销售方开具的增值税专用发票
B.进口一台生产用设备,取得海关进口增值税专用缴款书
C.接受某设计公司提供的设计服务,取得服务提供方开具的增值税普通发票
D.从境外单位受让位于境内的一处办公室,取得扣缴义务人代扣代缴税款的完税凭证
A. 车间管理部门领用的材料计入制造费用
B. 生产产品领用的材料计入生产成本
C. 销售部门领用的材料计入销售费用
D. 行政管理部门领用的材料计入管理费用
甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2016年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给偏远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。
(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该公司实行统一核算。
(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为3.4万元。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):
(1)事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
(2)事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
(3)事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。
A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
A.339
B.400
C.300
D.452