某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营。2021年12月该建筑公司承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,取得含税工程总价款为2000万元,支付含税分包款400万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。2021年12月,应预缴的增值税为()万元。
A.29.09
B.29.36
C.43.24
D.43.64
A.29.09
B.29.36
C.43.24
D.43.64
A.4954.13元
B.6902.65元
C.1165.05元
D.1747.52元
A.甲公司应纳增值税45万元
B.甲公司应纳营业税147万元
C.甲公司应代扣代缴税金和附加3.30万元
D.铝材生产公司应纳增值税29.06万元
E.铝材生产公司应自行申报缴纳城市维护建设税及教育费附加2.32万元
A.13.29
B.13
C.13.17
D.13.1
A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
A.5150÷(1+9%)×2%
B.5150÷(1+5%)×5%
C.(5150-1800)÷(1+9%)×2%
D.(5150-1800)÷(1+5%)×5%
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
A.21.06
B.30.42
C.30.36
D.30.23
(参考)甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2018年发生如下业务: (1)2018年10月承接B地的工程项目,2018年12月取得该项目的建筑服务价款550万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款110万元(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。 (2)2018年11月承接C地的工程项目,2018年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。 (3)2018年12月除B、C两地项目外无其他业务,当月取得可抵扣进项税额35万元(不包含用于C地简易计税项目而不得抵扣的进项税额)。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。 (1)甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税?应预缴税额多少? (2)甲建筑公司承接的C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税?应预缴税额多少? (3)甲建筑公司扣除支付的分包款应取得的凭证有何要求? (4)甲建筑公司12月在其机构所在地应缴纳的增值税税额是多少?应补缴的税额是多少?
A.250
B.292.5
C.286
D.328.5
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
A.销售口罩取得收入5万元,免征增值税
B.提供咨询服务取得收入10万元,应缴纳增值税0.6万元
C.无偿为建设疫情防控定点医院提供建筑服务,免征增值税
D.提供桑拿服务取得收入5万元,免征增值税