甲公司为制造企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2017年发生的部分业务如下:6月18日,甲公司购入一台机器设备,入账价值为960万元,预计净残值为30万元,预计使用年限为5年,按年数总和法计提折旧。6月18日购入的设备,甲公司2017年应计提的折旧额为()。
A.155万元
B.160万元
C.310万元
D.320万元
A.155万元
B.160万元
C.310万元
D.320万元
A. 车间管理部门领用的材料计入制造费用
B. 生产产品领用的材料计入生产成本
C. 销售部门领用的材料计入销售费用
D. 行政管理部门领用的材料计入管理费用
A.320000
B.324590
C.350000
D.327990
A. 企业持有固定资产的目的是为了生产商品、提供劳务、出租或经营管理的需要
B. 企业使用固定资产的期限较长,使用寿命一般超过一个会计年度
C. 固定资产属于非流动资产
D. 固定资产计提折旧应当按月进行,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧
要求:根据上述业务编制甲公司的会计分录,并写出计算过程。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.100×15%=15(万元)
B.100×13%=16(万元)
C.(100+50)×15%=22.5(万元)
D.(100+50)×13%=24(万元)
(2012年)甲食品有限公司(以下简称“甲公司”.增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证下注明收购价格为50000元.货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。 (2)销售副食品给某商场.开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门。另开具普通发票收取运费共585元。 (3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。 (4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。 (5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。 (6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。 (7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。 根据上述资料.回答下列问题;
甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为()元。
A.105
B.145.95
C.63
D.70
A.甲公司应纳营业税600元
B.甲公司应纳营业税702元
C.甲公司应纳增值税5.1万元
D.甲公司不需缴纳增值税
E.乙企业不需缴纳增值税
A.甲公司应纳营业税600元
B.甲公司应纳营业税702元
C.甲公司应纳增值税5.1万元
D.甲公司不需缴纳增值税
E.乙企业不需缴纳增值税
A.22万元
B.18万元
C.13.63万元
D.6.53万元