某公司为增值税一般纳税人,公司坐落于城市,2019年1月进项税额1467.05元,销项税额76570元。请编制计提1月份的附加税会计分录。
A.7
B.7.8
C.10.6
D.20
某公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年1月相关经营业务如下:
进口化妆品一批,支付国外的买价120万元、国外的采购代理人佣金4万元、国外的经纪费2万元;支付运抵我国海关地前的运输费用10万元、装卸费用和保险费用6万元;支付海关地运往商贸公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元。其适用关税税率为20%,该公司计算的进口环节应缴纳关税、消费税、增值税如下:
进口环节应缴纳关税=(120+10+6)×20%=27.2(万元)
进口环节应缴纳消费税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×30%=69.94(万元)
进口环节应缴纳增值税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×17%=39.63(万元)
试分析该公司计算的各项应纳税金是否正确。
实训目的:练习增值税应纳税额的计算。
案情说明:某公司为增值税一般纳税人,2008年4月,发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)进口生产用的辅助材料一批,关税完税价格10万元,已纳关税1.5万元。
(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)销售产品一批,取得销售额(含增值税)105.3万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。
实训要求:
(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额。
(2)计算该公司4月份增值税进项税额。
(3)计算该公司4月份增值税销项税额。
(4)计算该公司4月份应纳增值税税额。
A.51
B.0
C.17
D.34
宏达公司为商品流通企业(一般纳税人),兼营融资租赁业务(未经中国人民银行批准)。2005年3月,宏达公司按照泰华公司所要求的规格、型号、性能等条件购入一台大型设备,取得的增值税发票上注明的价款是1000万元,增值税税额170万元,该设备的预计使用年限为10年。(营业税率5%,城市维护建设税适用税率7%、教育费附加3%。)
方案1:租期10年,租赁期满后,设备的所有权归泰华公司,租金总额2000万元,泰华公司于每年年初支付租金200万元。
方案2:租期8年,租赁期满后,宏达公司将设备收回,假定收回设备的可变现净值为400万元。租金总额为1600万元,乙公司于每年年初支付租金200万元。
分析要求:该企业选择哪种方案可以降低营业税税负?
华山公司为增值税一般纳税人,原材料按实际成本计价核算,20×7年9月发生下列业务: (1)本月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款800万元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库。该企业当期销售产品收入为2 000万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到;假如该产品的增值税税率为17%,不缴纳消费税。 (2)收购农业产品,实际支付的价款为500万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付;增值税扣除率为13%。 (3)收购废旧物资,实际支付的价款为100万元,收购的废旧物资已验收入库,款项已经支付;增值税扣除率为13%。 (4)接受某公司用10吨不锈钢板材的投资,投资合同中确定的单价20 000元,收到增值税专用发票一张,增值税为20 400元,该不锈钢板材用于本公司生产,货物已验收入库,其计划单价和实际单价相等。 (5)购入一台机器用作生产,增值税专用发票上注明的增值税额为34万元,材料价款为200万元。机器不需要安装,货款已经支付。 (6)用原材料对某公司投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本为200万元,按规定确定的计税价格为240万元,假如原材料适用的增值税税率是17%,并开具增值税专用发票,注明税额40.8万元。 (7)购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为34万元,材料价款为200万元。材料已入库,货款已经支付(假设该公司材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该公司将该批材料的一半用于工程项目。 (8)将资产的成本为50万元的货物赠与某公司,该货物的增值税税率为17%。 (9)以自己生产的产品分配利润,产品的成本为200万元,销售价格为250万元(不含税),该产品的增值税税率为17%。 要求:根据上述业务编制有关会计分录。
(2012年)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱。每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。
A.169500
B.205500
C.207000
D.208500
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年2月份发生下列经济业务: (1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;本月A种烟丝的50%被生产甲卷烟所耗用; (2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税税额6800元,款项已付,材料已入库; (3)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额17000元,材料已验收入库; (4)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元; (5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理; (6)销售甲类卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税税额25500元; (7)以自产乙类卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位; (8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元,已实际支付10%的价外补贴; (9)将收购的烟叶全部发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税税额850元;丙企业无同类烟丝的销售价格; (10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税税额61200元。(已知成本利润率为10%) 要求:根据以上资料回答下列问题: (1)本期外购烟叶支付的烟叶税; (2)本期可以抵扣的增值税进项税额; (3)本期增值税销项税额; (4)本期应纳增值税税额; (5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税税额; (6)本期准予抵扣的消费税税额; (7)本期应纳消费税税额; (8)本期应纳城市维护建设税税额、教育费附加。
目的:掌握应付账款的核算
资料:某公司为一般纳税人,发生有关业务如下:
(1)10月31日,已入库甲材料发票仍未到达,暂估价款为50万元入账。
(2)11月1日,冲回暂估入账。
(3)11月10日,购进乙材料,增值税发票注明价款为20万元,税款为3.4万元。款项未付。双方约定实行2/10,1/20,n/30的现金折扣条件。
(4)11月18日支付上述材料款。
要求: