税务师对于下列项目,不属于在代理当年企业所得税年度纳税申报时应作纳税调整增加的是()。
A.税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出
B.税法规定可以在税前扣除,按会计处理计入职工福利费
C.税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用
D.税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用
E.税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用
A.税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出
B.税法规定可以在税前扣除,按会计处理计入职工福利费
C.税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用
D.税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用
E.税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用
A.税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用
B.税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出
C.税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用
D.税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用
A.税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用
B.税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用
C.税法规定可以在税前扣除,按会计处理计入职工福利费
D.税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出
E.税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用
2002年,方圆税务师事务所在某企业进行纳税审核时发现,企业由于对税收制度掌握不够准确,在核算所得额上存在着不该列支的项目列支、从外单位取得的发票项目填写不全、有白条子人账、集资利息超过同期银行贷款利息、招待费超支、营业外支出上有不按规定列支等错误,以及在增值税计税上存在着固定资产购入及外单位用料时进项税金未转出、企业以汽车顶账记销售,错用税率,未按2%而按6%多缴纳增值税等问题,需要企业办理补缴所得税和退补增值税,补税净额数万元。当这些问题被一一提出后,企业认为税务师事务所会站在企业的立场上说话,帮助他们少缴税。可他们得到的回答是:税务代理是为了让企业正确执行国家政策,该保护的要全力保护,该纠正的要义不容辞地予以纠正。方圆税务师事务所的工作人员态度坚定,并督促企业缴纳了应补的税款。虽然企业一时不理解,但是久而久之,企业却被方圆税务师事务所依法办事、坚决维护税法的诚信服务所感动,企业认可了这样的代理。就这样,方圆税务师事务所的良好形象在企业心目中树立起来了。
问题:税务代理必须遵循哪些基本原则?
A.11.7
B.4.17
C.5.12
D.5.35
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。
A.将转让新建房所缴纳的增值税计入到“与转让房地产有关的税金”中
B.将企业取得土地使用权时支付的耕地占用税计入“取得土地使用权支付的金额”
C.将超过“国家规定上浮幅度的利息支出”计入到“利息费用”中
D.将该企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入“房地产开发成本”
E.将该企业取得土地使用权时支付的契税计入“取得土地使用权支付的金额”
A.取得预售许可证满三年仍未销售完毕
B.已转让的房地产建筑面积,占整个项目可售建筑面积的比例在90%
C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续
D.整体转让未竣工决算房地产开发项目
A.50.20
B.53.25
C.53.79
D.51.50