题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
2016年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。
A.150×5%=7.5万元
B.200×5%=10万元
C.150×5%+200×5%=17.5万元
D.200×5%-150×5%=2.5万元
答案
B、200×5%=10万元
解析:解析:(1)契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;(2)在本题中,周某出售住房应由承受方缴纳契税,周某不必缴纳;(3)周某购进住房应照章缴纳契税=200×5%=10(万元)。
考点:契税应纳税额的计算
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案