2012年初,某增值税一般纳税人因自然灾害毁损库存原材料一批,该批原材料实际成本为40000元,收回残料价值2000元。保险公司赔偿11200元。该企业适用的增值税税率为17%。该批毁损原材料造成的非常损失净额为()元
A.32200
B.33600
C.30000
D.26800
D、26800
解析:解析:该批毁损原材料造成的非常损失净额=40000-2000-11200=26800(元)
A.32200
B.33600
C.30000
D.26800
D、26800
解析:解析:该批毁损原材料造成的非常损失净额=40000-2000-11200=26800(元)
某小型微利企业(增值税一般纳税人)2012年购买并实际使用国产环保设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税款3.4万元。已知截止2012年年初该企业2006年尚未弥补的亏损为20万元,2012年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为20万元。该企业2012年实际应缴纳企业所得税()万元。
A.0
B.2
C.4
D.3
A.17
B.14
C.20
D.39
【题目描述】
某企业2011年3月销售给一般纳税人货物,填开的增值税专用发票上注明的销售额为10万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计3 500元,增值税税率为17%。则该企业3月的应纳增值税销项税额为()元。
A.17 595
B.17 000
C.16 405
D. 15 000
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
这个具体怎么算?
某企业(增值税一般纳税人)2012年因管理不善丢失一批库存外购材料(增值税税率17%),账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付8000元。该企业的上述损失可以在所得税前扣除的金额为()。
A.2139.5元
B.3850元
C.2863.22元
D.2900元
A.1700
B.14400
C.13207.69
D.8547
某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失外购材料一批,成本100万元。保险公司审理后同意赔付3万元,仓库管理员李某同意赔付7万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为()万元。
A.45
B.97
C.107
D.117
A.870
B.1170
C.1000
D.700
(2011年考试真题)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55一55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150一147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
A.1864.05元
B.2040元
C.1400元
D.1425.45元
(2012年)某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元.已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不替发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元)。已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。
A.5422.60
B.6218.39
C.8822.6
D.9618.39