(2011年)2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬2
(2011年)2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖。拍卖收入折合人民币90000元。并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
A.4480
B.4560
C.6080
D.7760
(2011年)2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖。拍卖收入折合人民币90000元。并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
A.4480
B.4560
C.6080
D.7760
(2011年)中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A.3640
B.3808
C.4480
D.4760
中国公民王某2010年出版一本专著,取得稿酬收入10万元。王某该笔收入应缴纳个人所得税()万元。
A.2
B.1.6
C.1.4
D.1.12
中国公民王先生2011年11月取得以下收入: (1)工资2000元; (2)出版专著获稿酬4500元; (3)获国家科技进步奖2000元; (4)红利所得500元; (5)参与某商场有奖销售活动中了特等奖,奖金5000元。 问题:王先生2008年3月应缴纳多少个人所得税?
(2011年)2010年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元.共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税()元。
A.977
B.940
C.697
D.437
A.3810
B.5355
C.5340
D.15670
【题目描述】
第 10 题中国公民程某2010年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。程某2010年年终奖金应缴纳个人所得税()元。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核年终奖个人所得税的计算。60000÷12=5000(元),适用税率为15%,程某全年一次性奖金应纳税额=60000×15%-125=8875(元)。