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题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

请教:2010年注册税务师考试《税法二》真题第1大题第25小题如何解答?

【题目描述】

王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,处置了其中A企业的债权,收款8万元(该债权为甲企业以10万元购置,该批债权价值15万元,其中A企业欠甲9万元,B欠甲6万元,购置时发生拍卖招标手续费0.2万元),处置过程中发生审计评估费、诉讼费等合计0.6万元。王某处置打包债权应纳个人所得税()万元。

A.0.23

B.0.40

C.0.32

D.0.26

【我提交的答案】:
【参考答案与解析】:

正确答案:D

答案分析:

应纳个人所得税=[8-(10 0.2)?9/15—0.6]?20%=0.26(万元)。

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

应纳个人所得税=[8-(10 0.2)?9/15—0.6]?20%=0.26(万元)。

这是什么公式,能具体点吗,谢谢!!

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第1题
请教:2011年注册税务师考试《税法二》考前冲刺试卷(4)第1大题第1小题如何解答?

【题目描述】

第 1 题下列表述中,符合个人所得税规定的是()。请教:2011年注册税务师考试《税法二》考前冲刺试卷(4)第1大题第1小题如何解答?【题目描述】第

【我提交的答案】: A
【参考答案与解析】:

正确答案:B

答案分析:

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

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第2题
请教:2011年注册税务师考试《税法一》真题第1大题第25小题如何解答?

【题目描述】

2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2010年3月该企业上述业务应纳营业税()万元。

A.180.00

B.198.30

C.210.00

D.360.00

【我提交的答案】:
【参考答案与解析】:

正确答案:C

答案分析:

[答案]:C

[解析]:

应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

这个题一点都不明白,请老师详细解释一下考点和解题过程行吗?

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第3题
请教:2011年注册税务师考试《税法二》考前冲刺试卷(4)第1大题第20小题如何解答?

【题目描述】

第 20 题甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值l50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()元。请教:2011年注册税务师考试《税法二》考前冲刺试卷(4)第1大题第20小题如何解答?【题目描述】第

【我提交的答案】:
【参考答案与解析】:

正确答案:D

答案分析:

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

这要怎么算啊

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第4题
请教:2011年注册税务师考试《税法二》考前冲刺试卷(4)第1大题第9小题如何解答?

【题目描述】

第 9 题甲公司与乙公司签订了一项以货易货合同,按合同规定,甲公司向乙公司提供60吨钢材,但合同并未列明钢材金额,国家牌价为每吨0.5万元;乙公司则向甲公司提供价值40万元的设备。则甲乙两个公司合计应纳印花税()元。请教:2011年注册税务师考试《税法二》考前冲刺试卷(4)第1大题第9小题如何解答?【题目描述】第

【我提交的答案】: C
【参考答案与解析】:

正确答案:B

答案分析:

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

印花税是怎样计的?

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第5题
请教:2008年注册税务师考试《税法二》真题第1大题第2小题如何解答?

【题目描述】

第 2 题某内资企业2007年度取得产品销售收入净额6000万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准许扣除的业务招待费限额是()万元。A.18

B.20

C.21

D.30

【我提交的答案】:
【参考答案与解析】:

正确答案:C

答案分析:

[解析]业务招待费限额=6000×0.3%+3=21(万元)。

[提示]按现行规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除.,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

[点评]本题主要考核第1章第1部分“业务招待费”知识点。

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

解析]业务招待费限额=6000×0.3%+3=21(万元)。

加那3万元是什么意思

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第6题
请教:2010年注册税务师考试《税法一》全真模拟试卷(4)第1大题第35小题如何解答?

【题目描述】

第 35 题某商业企业为增值税一般纳税人,主要经营服装、皮包,兼营销售水产品,2009年3月份从某小规模纳税人手中购进墨鱼和虾,取得普通发票注明价款54万元,从一般纳税人手中购进其他货物取得增值税税控专用发票,发票上注明不含税价款为46万元;销售服装50万元,销售水产品12万;4月份外购服装、皮包50万元,取得增值税专用发票注明税款为8.5万元;销售服装150万元,水产品5万,另上月外购的免税墨鱼因制冷设施故障损失12万元(账面成本),上月外购的服装被盗损失4万元。售价均为不含税价款。则该企业2009年4月份应纳增值税为()万元。请教:2010年注册税务师考试《税法一》全真模拟试卷(4)第1大题第35小题如何解答?【题目描述】第

【我提交的答案】:A
【参考答案与解析】:

正确答案:C

答案分析:

请教:2010年注册税务师考试《税法一》全真模拟试卷(4)第1大题第35小题如何解答?【题目描述】第

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

免费产品发生的损失还要做进项转出吗?取得免产品,本就没有取得进项税额,何来转出?

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第7题
税务师的考试科目有()

A.《税法一》

B.《税法二》

C.《涉税服务相关法律》

D.《财务与会计》

E.《涉税服务实务》

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第8题
请教:2010年注册税务师考试《税务代理实务》全真模拟试卷(5)第1大题第4小题如何解答?

【题目描述】

第 4 题2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。请教:2010年注册税务师考试《税务代理实务》全真模拟试卷(5)第1大题第4小题如何解答?【题目描述

【我提交的答案】:
【参考答案与解析】:

正确答案:B

答案分析:

销售收入=15000(万元)

土地使用权费及开发成本=5000(万元)

房地产开发费用=5000×10%=500(万元)

税金=825(万元)

加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)

扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)

增值额=15000-7325=7675(万元)

增值额与扣除项目比例=7675÷7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,

速算扣除系数为15%。

土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

加计扣除费用是指的什么啊?

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第9题
请教:2010年报检员资格全国统一考试考前预测试卷(四)第1大题第11小题如何解答?

【题目描述】

第 11 题检验检疫机构对进口化妆品生产企业实施()。[2009年考试真题]请教:2010年报检员资格全国统一考试考前预测试卷(四)第1大题第11小题如何解答?【题目描述】

【我提交的答案】: C
【参考答案与解析】:

正确答案:A

答案分析:

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

书上没写进口化妆品实施卫生注册登记管理啊!

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第10题
请教:2010年驾驶执照考试模拟试题1第1大题第61小题如何解答?

【题目描述】

61、 机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,接受教育后,车辆管理所应当在 20日内对其进行( )。

A、科目一考试

B、罚款并吊销驾驶证

C、科目二考试

D、科目三考试

【我提交的答案】: A
【参考答案与解析】:

正确答案:A

答案分析:

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

科目一二三是怎么回事

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