第 58 题 个人所得税纳税主体是指在中国境内有固定住所,或者无固定住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,在中国境内无固定住所又不居住或者无固定住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得所得的个人。下列不必交个人所得税的一项是:
A.中国公民李先生在一合资公司上班,每月工资4000元
B.外国专家理查森在中国某大学当教授,工资5万元
C.美国总统到中国访问10天
D.李小娟住在北京,打工收人每月3000元
A.中国公民李先生在一合资公司上班,每月工资4000元
B.外国专家理查森在中国某大学当教授,工资5万元
C.美国总统到中国访问10天
D.李小娟住在北京,打工收人每月3000元
A.中国公民李先生在一合资公司上班,每月工资四千元
B.外国专家理查森在中国某大学当教授,工资五万元
C.美国总统到中国访问十天
D.李小姐住在北京,打工收入每月三千元
A.中国公民李先生在一合资公司上班,每月工资4000元
B.外国专家理查森在中国某大学当教授,工资5万元
C.美国总统到中国访问10天
D.李小娟住在北京.打工收入每月3000元
A.得到希望工程资助的失学儿童小明
B.在中国某大学当教授且工资达到三万元的外国专家理查森
C.在中国旅游十天的杰克
D.每月从他的儿子那里得到500元的赡养费的李大妈
【题目描述】
第 50 题以下收入在征收个人所得税时,以全部所得作为应纳税所得额的是( )。A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.股息红利所得
D.稿酬所得
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
什么是劳务报酬所得?
【题目描述】
第 5 题2011年1月吴老师(中国居民)取得工资薪酬性质的应纳税所得额3400元,假定没有其他收入,吴老师应该缴纳的个人所得税为()元。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
3 400元属于超过2 000元至5 000元的部分,吴老师应该缴纳的个人所得税为(3 400×15%) -125=385(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什 么 是 X25%??为 什 么是又 减 去 125?
A.30;30
B.30;60
C.30;90
D.30;120