2020年度某企业经过纳税调整计算的应纳税所得额为100万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加5万元、递延所得税负债增加6万元。该企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,2020年度该企业应确认的所得税费用为()万元。
A.26
B.25
C.30
D.31
A.26
B.25
C.30
D.31
实训目的:通过实训掌握企业所得税的核算。
案情说明:某国有工业企业在汇算清缴2008年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为1000万元,应纳所得税额为250万元。2009年4月,该企业按上述金额汇算清缴了2008年度的企业所得税。2009年6月,税务部门在检查时,发现该企业的以下几项业务事项:
(1)2008年5月,该企业通过民政部门向灾区捐款50万元,在营业外支出中列支。超出限额的15万元在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(2)2008年6月,直接向某足球队赞助60万元,在营业外支出中列支,在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(3)2008年8月,支付在建办公楼工程款利息15万元,计入当年财务费用,在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(4)2008年9月,支付业务招待费40万元,全部计入管理费用,当年销售收入6000万元。
(5)2008年10月,支付违反交通法规罚款0.5万元,已列入当期费用。
已知该企业适用所得税税率为25%。
实训要求:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额,并列出计算过程。
(2)计算该企业2008年度应纳所得税额,并列出计算过程。
(3)计算该企业2008年度应补缴的所得税额,并列出计算过程。
某生产性外资企业1998年开业,合营期二十年,中外方出资比例为55:45。2000年为获利年度,2004年获利1200万元(假设该企业无纳税调整项目)。按照协议,将税后利润的60%按出资比例分配。外方投资者愿将其分得利润全部再投资于该企业。据税法的规定,该企业2004年仍属减半缴纳所得税的优惠期。计算该企业应纳所得税并作会计分录。
A.10
B.2
C.3
D.3.6
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
分析要求:有什么办法避免这种支出?
(2010年考试真题)某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税额为()万元。
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。
实训目的:通过实训掌握企业所得税的核算。
案情说明:某集体工业企业为增值税一般纳税人。2008年度取得产品销售收入1500万元,国债利息收入25万元。发生产品销售成本960万元,销售费用180万元,管理费用55万元,财务费用46万元,应缴纳增值税150万元,城市维护建设税10.5万元,教育费附加4.5万元;该企业全年实际发放的合理的职工工资总额为560万元,其他准予扣除的项目金额为76万元。另外,该企业2007年度发生亏损180万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。
实训要求:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额,并列出计算过程。
(2)计算该企业2008年度应纳所得税额,并列出计算过程。
实训目的:通过实训掌握企业所得税的核算。
案情说明:2008年度,某企业产品销售收入1000万元,劳务收入100万元,出租固定资产租金收入10万元,到期国债利息收入5万元。该企业全年发生了产品销售成本560万元,销售费用80万元,管理费用40万元,财务费用15万元,营业外支出6万元(其中缴纳税收滞纳金2万元),按税法规定缴纳增值税110万元,城市维护建设税5.5万元,教育费附加3.3万元。该企业全年发放的计入当期损益的职工工资总额为150万元(税务机关核定该企业当年合理的工资支出总额为130万元)。按照税法规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除的项目的金额为25万元。已知该企业适用所得税税率为25%。
实训要求:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额,并列出计算过程。
(2)计算该企业2008年度应纳所得税额,并列出计算过程。
A.在年度利润总额10%以内的部分,准予在计算应纳所得额时扣除。
B.在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
C.在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
D.在年度应纳所得税总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。