甲企业为增值税一般纳税人,2010年度至2012年度发生的与无形资产有关业务如下: (1)2010年1月10日
A. 52
B. 70
C. 72
D. 88
A. 52
B. 70
C. 72
D. 88
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定不考虑其他相关税费。甲公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2010年度,甲公司相关经济业务和事项如下。
(1)2月5日,销售甲产品一批,增值税专用发票上注明的货款为600万元,增值税额为102万元。产品已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行,该批产品的实际成本为300万元。
(2)5月10日,销售甲产品一批,该批产品的实际成本为60万元,增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税税额为17万元。产品已经发出,提货单已经交给买方,买方用银行存款支付增值税17万元,对货款部分开具一张面值为100万元、期限为4个月的不带息商业承兑汇票。
(3)10月3日,销售原材料一批,该批原材料的实际成本为18万元,增值税专用发票上注明的货款为20万元,增值税税额为3.4万元。原材料已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行。
(4)本年度用银行存款支付本期发生的广告费用6万元,销售商品过程中发生的运输费14万元(不考虑可以抵扣的增值税),计入当期损益的利息费用及银行手续费4万元。
(5)本年生产产品领用原材料300万元,生产车间管理部门领用原材料60万元,企业管理部门领用原材料20万元。假定不考虑相关税费。
(6)本年计提坏账准备13万元。
(7)本年度用银行存款缴纳增值税60万元,企业所得税35万元,营业税5万元。
(8)本年计提固定资产折旧100万元,其中:计入制造费用70万元,计入管理费用30万元。
(9)分配本年度工资200万元,其中:生产工人工资100万元,车间管理人员工资40万元,企业管理人员工资40万元,在建工程人员工资20万元。假定不考虑福利费。
(10)根据上述资料计算并确认本年应交所得税。假定不存在所得税纳税调整事项。
(11)将本年度的损益类科目结转至“本年利润”科目。
要求:编制甲公司2010年度的利润表。
(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示。)
利润表(简表) 编制单位:甲单位 2010年度 单位:万元 | |
项 目 | 本期金额 |
一、营业收入 | |
减:营业成本 | |
营业税金及附加 | |
销售费用 | |
管理费用 | |
财务费用 | |
资产减值损失 | |
加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列) | |
投资收益(损失以“-”号填列) | |
其中:对联营企业和合营企业的投资收益 | |
二、营业利润(亏损以“-”号填列) | |
加:营业外收入 | |
减:营业外收入 | |
其中:非流动资产处置损失 | |
三、利润总额(亏损总额以“-”号填列) | |
减:所得税费用 | |
四、净利润(净亏损以“-”号填列) |
借:银行存款 180000
贷:应付账款——A公司 180000
所附原始凭证为银行进账单回单和向A公司开出的发票。发票上注明货款为153846元,增值税为26154元,合计180000元。
甲企业适用的增值税税率为17%,假定该笔业务的销售利润为100000元,所得税税率为25%。
要求:指出该企业存在的问题,并提出处理意见。
(2011年考试真题)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55一55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150一147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
甲企业为增值税一般纳税人,2018年和2019年发生如下与交易性金融资产相关的经济业务。(1)2018年4月3日,从深圳证券交易所购入乙企业股票20000股,该股票的公允价值为910000元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利10000元。另支付相关交易费用3000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为180元,发票已通过税务机关认证。甲企业将该股票划分为交易性金融资产。(2)2018年4月20日,收到购买价款中的股利10000元。(3)2018年6月30日,甲企业持有乙企业股票的市价为920000元。(4)2018年12月31日,甲企业持有乙企业股票的市价为890000元。(5)2019年3月15日,乙企业宣告以每股0.2元发放上年度的现金股利。(6)2019年3月20日,甲企业收到乙企业向其发放的现金股利,假定股利不考虑相关税费。(7)2019年7月18日,甲企业将持有的乙企业股票全部出售,售价为1006000元,并缴纳转让金融商品应交增值税(要求自行计算)。要求:1.根据业务(1)编制会计分录。2.根据业务(2)编制会计分录。3.根据业务(3)编制会计分录。4.根据业务(4)编制会计分录。5.根据业务(5)编制会计分录。6.根据业务(6)编制会计分录。7.根据业务(7)编制会计分录。
(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为5000000元,增值税税额为850000元,货款尚未收到。