作家李先生从2012年3月1日起在某报刊连载一部小说。每期取得报社支付的稿酬300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说出版,取得稿酬收入48600元。下列关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。
A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B.小说连载取得的收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬收入缴纳个人所得税时允许抵扣其报刊连载时已缴纳的个人所得税
A.销售连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬预扣缴个人所得税60元
B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得预扣缴个人所得税3696元
C.3月份小说连载收入应由报社按稿酬所得预扣缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税
作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元.共连载110期(2011中3月份30期)。9月份将连载的小说集出版,取得稿酬48600元。下列各项关李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()(2011年)
A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴人人所得税3696元
C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税
A.班固的《汉书》开创了我国纪传体历史著作的先河
B.“一门三父子,都是大文豪,诗赋传千古,峨眉共比高。”这里的“三父子”指的是苏洵、苏轼和苏辙
C.朱自清是现代著名作家,《背影》、《荷塘月色》、《威尼斯》是他的名篇
D.塑造祥林嫂这一典型形象的小说《祝福》,出自鲁迅的小说集《彷徨》
A.班固的《汉书》开创了我国纪传体历史著作的先河
B.“一门三父子,都是大文豪,诗赋传千古,峨眉共比高。”这里的“三父子”指的是苏洵、苏轼和苏辙
C.朱自清是现代著名作家,《背影》《荷塘月色》《威尼斯》是他的名篇
D.塑造祥林嫂这一典型形象的小说《祝福》,出自鲁迅的小说集《彷徨》
A.班固的《汉书》开创了我国纪传体历史著作的先河
B.“一门三父子,都是大文豪,诗赋传千古,峨眉共比高。”这里的“三父子”指的是苏洵、苏轼和苏辙
C.朱自清是现代著名作家,《背影》《荷塘月色》《威尼斯》是他的名篇
D.塑造祥林嫂这一典型形象的小说《祝福》,出自鲁迅的小说集《彷徨》
孙某为某股份有限公司技术总监,2012年的收入情况如下: (1)每月取得工资7000元。其中,11月通过红十字会向农村义务教育捐款5000元, 12月取得年终奖工资60000元。 (2)创作小说《青春的故事》,由出版社出版,出版社向孙某预付稿酬6000元,作品出版后再付稿酬40000元;当年某晚报连续3个月连载该小说,每个月支付稿酬3500元,孙某共获得连载稿酬10500元。 (3)业余时间为某单位搞一项创新设计,取得设计收入10000元。 (4)取得从上市公司(该公司在上海证券交易所上市)分配的股息、红利所得50000元。 (5)7月份购入债券一批,买人价30000元,支付相关税费共计600元。年底将该批债券一次性卖出,卖出价50000元,另支付卖出债券的税费共计300元。 (6)在甲国转让专利取得收入60000元,在乙国发表专业文章取得稿酬收入5000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税10500元和300元。 试根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,均需计算出合计数: (1)计算孙某2012年全年工资、薪金和年终奖金应缴纳的个人所得税。 (2)计算孙某出版小说应缴纳的个人所得税。 (3)计算孙某业余设计应缴纳的个人所得税。 (4)计算孙某取得上市公司股息、红利应缴纳的个人所得税。 (5)计算孙某转让债券应缴纳的个人所得税。 (6)计算孙某境外所得应补缴的个人所得税。
黄某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2012年度,黄某取得如下收入: (1)每月取得工资4000元,单位为其代付50%的个人所得税税款。 (2)取得单位的集资利息10000元。 (3)取得国债的利息收入2000元。 (4)为某文工团写歌词一首,取得稿酬收入2000元。 (5)出版小说一部,获得稿酬30000元。 (6)该小说在某报上连载,共10次,每次支付700元。 黄某计算缴纳个人所得税的情况如下。 (1)单位代扣工资的个人所得额为: (4000—3500)×3%=15(元) 全年工资代扣个人所得税为: 15×12=180(元) (2)出版社、报社未代扣代缴稿酬所得的个人所得税。 试根据个人所得税法的规定,确定上述代扣代缴税款是否正确;计算出黄某本年度应补交个人所得税的数额。
中国公民王某为国有企业的员工,2013年的收入情况如下; (1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元; (2)业余撰写中篇财经小说.在北京晚报上连戴,3个月共取得稿酬收入20000元.因市场反响极好,该小说在财经出版社出版,王某取得稿酬50000元; (3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息.该个人获得股息26000元(该股票持有期间刚好满1年); (4)1~12月份,与两个朋友合伙经营一个饭店.年底将100万元生产经营所得(已扣除生计费)在合伙人中进行平均分配。(除题目明确的税种外,不考虑其他税种) 要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题。每问需计算出合计数。
王某全年“工资薪金”项目应缴纳的个人所得税额为()元。
A.952
B.1288
C.1366.4
D.1358
A.1344
B.1680
C.1652
D.1988