税务师对于下列项目,在代理当年企业所得税年度纳税申报时应作纳税调整增加(假定税法与财务处理的金额相等)的有()。
A.税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用
B.税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用
C.税法规定可以在税前扣除,按会计处理计入职工福利费
D.税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出
E.税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用
A.税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用
B.税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用
C.税法规定可以在税前扣除,按会计处理计入职工福利费
D.税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出
E.税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。
A.11.7
B.4.17
C.5.12
D.5.35
2002年,方圆税务师事务所在某企业进行纳税审核时发现,企业由于对税收制度掌握不够准确,在核算所得额上存在着不该列支的项目列支、从外单位取得的发票项目填写不全、有白条子人账、集资利息超过同期银行贷款利息、招待费超支、营业外支出上有不按规定列支等错误,以及在增值税计税上存在着固定资产购入及外单位用料时进项税金未转出、企业以汽车顶账记销售,错用税率,未按2%而按6%多缴纳增值税等问题,需要企业办理补缴所得税和退补增值税,补税净额数万元。当这些问题被一一提出后,企业认为税务师事务所会站在企业的立场上说话,帮助他们少缴税。可他们得到的回答是:税务代理是为了让企业正确执行国家政策,该保护的要全力保护,该纠正的要义不容辞地予以纠正。方圆税务师事务所的工作人员态度坚定,并督促企业缴纳了应补的税款。虽然企业一时不理解,但是久而久之,企业却被方圆税务师事务所依法办事、坚决维护税法的诚信服务所感动,企业认可了这样的代理。就这样,方圆税务师事务所的良好形象在企业心目中树立起来了。
问题:税务代理必须遵循哪些基本原则?
A.50.20
B.53.25
C.53.79
D.51.50
A.9.28
B.6
C.2.5
D.9.13
A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目取得的所得.自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
C.技术转让所得的免征额度是技术转让收入的500万元以内
D.企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得减半征收企业所得税
E.企业购置并实际使用符合条件的环境保护专用设备的,其投资额的20%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免
A.债权转为股权的,应分解为债务清偿和股权投资两项业务
B.在企业股权收购的一般性税务处理中,收购方取得股权的计税基础应以账面净值为基础确定
C.对于企业债务重组所得超过该企业当年应纳税所得额50%的,可在今后5个纳税年度内均匀计入所得额,低于50%的则计入企业当年应纳税所得额,当年纳税
D.在企业资产收购的特殊性税务处理中,收购方取得新资产的计税基础应以公允价值为基础确定
关于手续费和佣金的税务处理,下列表述中错误的是()。
A.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除
B.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用
C.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在税前据实扣除
D.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中向经纪人、代办商实际支付的相关手续费及佣金支山,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税税前据实扣除
经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下: