某企业有原值为2000万元的房产,2008年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经
A.16.80
B.168
C.24
D.240
A.16.80
B.168
C.24
D.240
A.16.8
B.240
C.600
D.24
甲企业发生的转移土地、房屋权属业务如下:(1) 取得土地使用权一块,支付出让金200万元;(2) 某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;(3) 因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;购买房屋一幢,成交价格为800万元;接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。
要求:计算该企业应纳的契税。
要求:
(1) 该企业2006年年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5000万元,其中管理部门及生产用房四幢,原值3700万元,企业内部自办的幼儿园用房200万元、医务室300万元,围墙50万元,其余闲置用房四座,原值分别为300万元、200万元、150万元、100万元。
(2) 2月20日,对刚建成一座生产车间办理竣工决算,并于当月投入使用,原值200万元。3月5日,企业资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(3) 4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。当年获得收益16万元。
(4) 5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。
(5) 7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元,支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(6) 9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2001年10月1日到2006年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。
要求:根据以上资料,分析并计算该企业2006年度应纳的房产税(该省规定按原值的30%作为扣除额)。
A.6
B.0.6
C.0
D.7.68
要求:计算该企业2011年应缴纳的房产税和城镇土地使用税。
A.0.84万元
B.0.4万元
C.12万元
D.3.072万元
根据资料回答下列问题:该企业应缴纳的房产税为多少万元?
某国有企业在其所在城市市区有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元,年中对这两幢房屋进行了改建装修,支付费用50万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元,该企业生产、经营自用房应缴纳的房产税为()万元。
A.4.8
B.3.36
C.5.4
D.3.78
应纳房产税=6000000×(1-30%)×1.2%+2000×12×3×12%=59040(元)
试分析该企业房产税的申报中有何错误。
A.该企业自用房屋免征房产税
B.该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税
C.该企业办医院用房按1.2%缴纳房产税
D.该企业办医院用房免征房产税