某黃酒厂,2010年10月销售优质黃酒300吨,每吨不含税售价5000元,黃酒消费税率为240元/吨,当期允许抵扣的进项税为10万元,该厂10月份应纳增值税和消费税为 ()。
A.22.7万元
B.25.5万元
C. 32.7万元
D. 31.2万元
A.22.7万元
B.25.5万元
C. 32.7万元
D. 31.2万元
某制酒厂(一般纳税人)2008年10月发生以下业务: (1)用自制粮食白酒加工泡制酒,对外销售泡制酒,开具普通发票注明价款60万元。 (2)从库房发出成本20万元的原料,委托另一酒厂加工成精制粮食白酒,取得专用发票注明加工费3万元,税额共0.51万元,收回后全部投入生产加工成泡制酒,对外销售泡制酒取得增值税专用发票上注明的销售额200万元。 (3)销售自制粮食白酒150吨,增值税专用发票上注明的销售额200万元,另收的包装物押金9万元(不含增值税)。 (4)将价值12万元的粮食白酒20吨交本厂非独立核算门市部销售,门市部零售30000斤,取得零售价款11.7万元。 要求:请正确计算该制酒厂本月应纳消费税。(粮食白酒税率为20%,粮食白酒定额税率0.5元/斤;其他酒税率为10%)
A.22.7
B. 25.5
C. 31.2
D. 32.7
A.383000
B.378550
C.352550
D.391240
A.128000
B.149760
C.154440
D.132000
A.110
B.109.19
C.99.53
D.109.54
(2010年考试真题)某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。(2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%的货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时支付销货运费3万元、装卸费0.2万元,取得货运普通发票。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96(万元)销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)应纳增值税额=36.55—14.96=21。59(万元)要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
A.(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)
B.(10+0.58)×10%=1.058(万元)
C.[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)
D.[10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)
A.(10+0.585+2.34)×10%=1.29(万元)
B.(10+0.585)×10%=1.06(万元)
C.[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)
D.[10+0.585÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)