薛某2012年9~12月工资和奖金收入应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.900
B.915
C.920
D.2075
A.900
B.915
C.920
D.2075
A.薛某2012年9~12月工资和奖金收入应缴纳的个人所得税合计为()元。答案选项
B.900
C.915
D.920
E.2075
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (1)计算1月~6月工资应缴纳的个人所得税。 (2)计算奖金应缴纳的个人所得税。 (3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。 (4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。 (5)计算1月~6月租金收入应缴纳的营业税。 (6)计算1月~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。 (7)计算1月~6月租金收入应缴纳的教育费附加。 (8)计算1月~6月租金收入应缴纳的房产税。 (9)计算1月~6月租金收入应缴纳的个人所得税。
A.该行为应缴纳个人所得税11445元
B.该行为应缴纳个人所得税14765元
C.应按购买价与单位原购置价的差价金额除以12的商数确定适用的税率
D.低于购置成本购买住房的差价应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税
E.低于购置成本购买住房的差价应按解除劳动关系得到补偿收入的计算方法缴纳个人所得税
A.15320
B.12045
C.11445
D.11345
A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税
B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元
E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税
【题目描述】
第 65 题中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税()元。
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【答案】D
【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元); 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元); 郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。