题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某外贸公司2021年11月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税5.2万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入折合人民币60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税()万元
A.16.25
B.11.20
C.19.80
D.25
答案
B、11.20
解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额;出口货物的消费税应退税额的计税依据,按购进出口货物的消费税专用缴款书和海关进口消费税专用缴款书确定。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税=40×13%+40×15%=11.20(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案