方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。
方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。
方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。
A.15320
B.12045
C.11445
D.11345
A.2460
B.3000
C.5980
D.3747
A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税
B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元
E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税
A.1500
B.4695
C.5975
D.8875
梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:
(1)当月取得工薪20000元。
(2)年终一次性奖金100000元。
(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。
(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列各小题:
梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.3225
B.3600
C.3120
D.4320
梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税()。A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税
B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
C.应缴纳个人所得税9600元
D.应缴纳个人所得税12400元
下列关于梁先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的有()。A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税
B.全年一次性奖金跟工资薪金的计算方法完全一致
C.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19225元
D.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元
梁先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税为()元。A.1200
B.2400
C.18000
D.19200
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
【题目描述】
第 10 题中国公民程某2010年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。程某2010年年终奖金应缴纳个人所得税()元。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核年终奖个人所得税的计算。60000÷12=5000(元),适用税率为15%,程某全年一次性奖金应纳税额=60000×15%-125=8875(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么是60000X15%再减去125呢 怎算的
【题目描述】
第 65 题中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税()元。
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【答案】D
【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元); 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元); 郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么会减去1600?不是4000一下减800
A.3900
B.3565
C.2595
D.7465
方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是()。