请教:2010年会计职称考试《经济法基础》全真模拟试题(1)第1大题第2小题如何解答?
【题目描述】
第 2 题下列各项中,属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
本题考核国家税务局系统负责征收和管理的税种。国家税务局系统负责征收的税种主要有增值税、消费税等。资源税、车船税和个人所得税由地方税务局系统负责征收和管理。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
增值税不是由地方税务机关和国税机关,共同享受的税种吗?
【题目描述】
第 2 题下列各项中,属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
本题考核国家税务局系统负责征收和管理的税种。国家税务局系统负责征收的税种主要有增值税、消费税等。资源税、车船税和个人所得税由地方税务局系统负责征收和管理。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
增值税不是由地方税务机关和国税机关,共同享受的税种吗?
【题目描述】
第20题:
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
【题目描述】
第 37 题李某2007年3月以60万元的价格购买了两处房产作为投资,2010年5月以50万元的价格将其中一处房产出售给郑某,签订了产权转移书据。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()。
【我提交的答案】: ABCD |
【参考答案与解析】: 正确答案:AB |
本题考核房产交易所涉及的税种。郑某在此次房屋交易中,是房产的承受方,应缴纳契税;签订产权转移书据,要缴印花税。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
cd为什么不是
【题目描述】
第 37 题李某2007年3月以60万元的价格购买了两处房产作为投资,2010年5月以50万元的价格将其中一处房产出售给郑某,签订了产权转移书据。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()。
【我提交的答案】:ABC |
【参考答案与解析】: 正确答案:AB |
本题考核房产交易所涉及的税种。郑某在此次房屋交易中,是房产的承受方,应缴纳契税;签订产权转移书据,要缴印花税。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
销售不动产不是要交营业税的吗房产为什么不交营业税
【题目描述】
第 33 题下列项目中,免征或不征营业税的有()。
【我提交的答案】:BD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ABCD |
本题考核营业税的税收优惠。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
转让企业产权免征营业税?
【题目描述】
第 9 题下列经营者中,属于缴纳营业税的是()。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
本题考核营业税的纳税人。选项A、B、D为增值税纳税人。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
发行报刊的报社缴纳营业税?
【题目描述】
第 38 题Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是()。A.28天
B.29天
C.30天
D.31天
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
不是28天吗?
【题目描述】
第 20 题基餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60 000元,城市维护建设税4 200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。A.60 000×0.5‰×15=450
B.(60 000+4 200)×0.5‰×15=481.5
C.60 000×0.5‰×30=900
D.(60 000+4 200)×0.5‰×30=963