第 42 题 王某被工商局处以2000元的罚款,王某未按期缴纳,被工商局按罚款数额的3%加处罚款。下列哪一说法是正确的?()
A.2000元罚款属于行为罚
B.加处的3%罚款属于行政强制措施
C.工商局对王某的处罚不能适用简易程序
D.加处的3%罚款属于财产罚
A.2000元罚款属于行为罚
B.加处的3%罚款属于行政强制措施
C.工商局对王某的处罚不能适用简易程序
D.加处的3%罚款属于财产罚
A.县法制办
B.县公安局
C.县人民政府
D.乡人民政府
1. 本案中,王某哪些权利受到侵犯?()
A.申请回避权
B.正常经营权
C.陈述权
D.申辩权
2. 本案中,工商局调查时应该:()
A.执法人员不少于2人
B.向当事人出示执法证件
C.保障当事人申辩权
D.接受当事人的回避申请
3. 本案中,工商局不可以:()
A.由1名执法人员进行调查
B.不听当事人陈述和申辩
C.当场作出罚款2000元的决定
D.不出示执法证件
4. 当场作出行政处罚决定,需满足的条件有:()
A.违法事实确凿
B.有法定依据
C.对公民处以50元以下罚款或者警告
D.对法人或者其他组织处以1000元以下罚款或者警告
5. 王某不服处罚决定,可以:()
A.向某市工商局申请行政复议
B.向县人民法院提起行政诉讼
C.向县监察局提起申诉
D.向县政府提起行政复议
A.一直由甲抚养的继子
B.甲的外甥女
C.甲的舅舅
D.甲自幼被他人收养的女儿
A.法院应合并审理两案
B.法院可以分开审理两案
C.法院不可以合并审理两案
D.法院应分开审理两案
A.告知王某再向甲市公安局申请复议
B.先行查明甲市公安局拒绝受理的理由是否成立
C.先行督促甲市公安局受理
D.先行受理王某的申请,再作处理
【题目描述】
第 15 题 王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。 A.728
B.784
C.1120
D.1230
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的计算。同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。