下列已取得增值税专用发票的项目中,可作为进项税额抵扣的有( )。
A.外购的修理备用件
B.外购的领导专用小轿车
C.外购的生产用车辆
D.外购的职工节日慰问品
E.外购的生产设备
A.外购的修理备用件
B.外购的领导专用小轿车
C.外购的生产用车辆
D.外购的职工节日慰问品
E.外购的生产设备
A.因管理不善造成的原材料变质
B.小规模纳税人从一般纳税人接受包装设计服务,取得增值税专用发票
C.因发生泥石流而导致在途物资毁损
D.企业购入一台机器设备,既用于增值税应税项目,又用于增值税免税项目
A.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,可使用增值税专用发票的发票联认证,增值税专用发票的发票联复印件留存备查
B.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联,可将增值税专用发票的抵扣联作为记账凭证,增值税专用发票的抵扣联复印件留存备査
C.增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税
D.增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,已经申报抵扣的,暂先不作进项税转出
(1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款100万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含税费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符含税法规定并在本月认证抵扣。根据上述材料,回答下列问题:
1.该企业当月销项税额()万元
A.170.00
B.145.30
C.181.62
D.212.50
2.该企业业务(4)可抵扣的进项税额()万元
A.29.70
B.49.50
C.27.00
D.19.80
3.该企业当月进项税额转出()万元。
A.0.17
B.0.19
C.0.15
D.0.14
4.该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.77.59
B.97.39
C.108.44
D.89.15
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
某食品加工厂企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务: (1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得售税价格1000万元:另外20%的产品作为股利发放给股东 (2)购入生产原料一批,取得增值税各专用发票,发票上注明税额51万元。 (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。 (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元 (5)支付某厂广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。 (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保额不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。 已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月谁抵扣。 根据上述资料,回答下列问题: (1)该企业当销项税额()万元。A.212.50
B.181.62
C.170.00
D.14.30
(2)?该企业业务(4)可抵扣的进项税额()万元。A.49.50
B.29.70
C.27.00
D.19.80
(3)?该企业当月进项税额转出()万元。A.0.14
B.0.15
C.0.17
D.0.19
(4)?该企业当月应缴纳增值税()万元。A.89.15
B.108.44
C.77.59
D.97.39
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!