某家具制造销售联合公司发生的下列经济业务应视同销售行为,并计算应纳税额的有( )。
A.将外购的半成品用于对外投资
B.受A公司委托代销其办公桌椅
C.将产成品运输到外市设置的销售分公司
D.将外购的钢材用于自营基建工程
E.将一批家具无偿赠送给某农村小学
A.将外购的半成品用于对外投资
B.受A公司委托代销其办公桌椅
C.将产成品运输到外市设置的销售分公司
D.将外购的钢材用于自营基建工程
E.将一批家具无偿赠送给某农村小学
A.将外购的部分皮制品用于职工福利
B.受某公司委托代销其沙发产品
C.将外购的钢材用于基建工程
D.将外购的半成品用于个人消费
A.宏达运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元
B.天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元
C.君山照相馆在拍照的同时销售相框,月收入180000元
D.华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元
A.宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元
B.天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元
C.君山照相馆在拍照地同时销售像框,月收入180000元
D.华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元
某珠宝饰品制造公司为增值税一般纳税人,2011年2月发生如下经济业务。
(1)向某大型商场销售黄金项链100枚,专用发票注明的销售额为118000元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售自产纯金项链200条,新项链对外含税销售价格4000元/条,旧项链作价1500元/条,向消费者收取差价款2500元/条。
(3)以自产的A型纯金项链10枚赠送关系户,该型号纯金项链无同类产品售价,账面生产成本2200元/枚;销售自产包金项链5条,收取含税价款40000元;向消费者个人销售自产镀金项链5条,开具普通发票金额为60000元。
上述业务均分开核算,金银首饰的消费税税率为5%,珠宝玉石贵重首饰的消费税税率为10%,金银首饰成本利润率为7%。
要求:计算该公司2月应纳消费税税额。
掌握错账的更正方法
[资料]
(1) 某厂7月份发生下列经济业务:
①从A厂购入材料一批,价款2000元,已验收入库,货款未付;
②制造产品领用材料1800元;
③以现金80元支付材料运费;
④从银行提取现金200元。
[要求]
根据上列资料,判别哪笔分录和记账有错误,说明更正错误应采用的方法。
某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8. 5万元,取得运输业专用发票注明的运费2万元;
(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元;
(3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元;
(4)接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元;
(5)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金 1.17万元;
(6)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元;
(7)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。
已知:该企业取得运输发票和专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率为17%。
要求:计算该企业当月应纳增值税税额。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.106000
B. 111000
C. 121000
D. 156000
某企业为一般纳税人,2004年6月份发生下列经济业务。
(1) 销售商品一批,价款200 000元,增值税34 000元,款项尚未收到。
(2) 采用分期收款销售方式下,企业发出商品800 000元,其售价为1 000 000元,增值税170 000元,合同约定每年年末收回50%。