当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率不一致时(纳税人在高税国与低税国均有投资),对居住国有利的税额抵免方法是()。
A.综合限额法
B.分国限额法
C.分项限额法
D.分国分项限额法
A.综合限额法
B.分国限额法
C.分项限额法
D.分国分项限额法
A.税收饶让
B.免税法
C.扣除法
D.抵免法
A.国际税收关系的主体包括国家和跨国纳税人,其中跨国纳税人仅限于在国外取得收益的居民纳税人
B.国际税收关系仅限于国家与跨国纳税人之间的管理与被管理的关系,不涉及国家间的税收分配问题
C.国际税收关系的客体是跨国纳税人的跨国所得
D.国际税收的主要征税对象包括三类,流转税、财产税和所得税
A.企业国际化经营
B.企业市场营销
C.企业市场竞争
D.企业资源整合
某企业(适用25%的企业所得税率)当年度实现销售收入总额8000万元,应扣除的销售成本是4000万元,发生销售费用、管理费用和销售税金共计1900万元(其中含业务招待费70万元、广告费用500万元),从国外分支机构取得税后收益21万元,已按30%的税率在国外缴纳了企业所得税,发生营业外支出30万元(其中含非广告性质的赞助支出10万元),从两年前直接参股的某居民股份有限公司取得股息10万元,该股份公司的企业所得税率是20%。
要求:
(1)计算企业当年度业务招待费以及广告费的扣除限额;
(2)计算国外分支机构所得已纳税额的可抵免额;
(3)计算该企业当年度应缴纳的企业所得税。
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2005年3月发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。
(2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。假设修理后比原来预计使用年限延长了3年。
(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。
(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额为元,如果除不尽,小数点后保留两位)
要求:按下列顺序回答问题。
(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;
(4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。
(5)对上述业务进行会计处理。
某公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年1月相关经营业务如下:
进口化妆品一批,支付国外的买价120万元、国外的采购代理人佣金4万元、国外的经纪费2万元;支付运抵我国海关地前的运输费用10万元、装卸费用和保险费用6万元;支付海关地运往商贸公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元。其适用关税税率为20%,该公司计算的进口环节应缴纳关税、消费税、增值税如下:
进口环节应缴纳关税=(120+10+6)×20%=27.2(万元)
进口环节应缴纳消费税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×30%=69.94(万元)
进口环节应缴纳增值税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×17%=39.63(万元)
试分析该公司计算的各项应纳税金是否正确。
A.产品出口
B.国外销售
C.国外投资
D.跨国公司