某企业为增值税一般纳税人,2022年2月22日因管理不善造成一批库存材料毁损。该批材料账面余额为20000元,增值税进项税额为2600元,未计提存货跌价准备,收回残料价值1000元,应由责任人赔偿5000元。不考虑其他因素,该企业应确认的材料毁损净损失为()元。
A.14000
B.21600
C.17600
D.16600
A.14000
B.21600
C.17600
D.16600
A.2.1
B.2.8
C.6.3
D.7
A.500
B.501
C.508
D.509
(2012年)某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2011年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。
A.0.6098
B.0.6115
C.1.3598
D.2.2615
A.15000
B.28050
C.43050
D.38645
A.3.63
B.4.25
C.3.91
D.3.34
A.113÷(1+13%)×13%=13万元
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3万元
C.113×13%=14.69万元
D.113×(1+10%)×13%=16.159万元
A.13000
B.13140
C.13132
D.13204
A.2022年1月4日取得该项无形资产的成本为880万元
B.2022年12月31日该项无形资产的累计摊销额为176万元
C.该项无形资产自2022年2月起开始摊销
D.该无形资产的累计应计摊销额为932.8万元
A.进口设备增值税的计税依据为575000元
B.进口环节应纳增值税97750元
C.关税应计入购入设备成本,而增值税应作进项税额处理
D.借:固定资产 575000 应交税费——应交增值税(进项税额) 97750 贷:银行存款 672750
E.借:固定资产 672750 贷:银行存款 672750
A.2022年2月
B.2022年1月
C.2022年3月
D.以上月份均可享受
【题目描述】
第 19 题某企业2010年2月销售给一般纳税人货物,开具增值税专用发票的销售额l0万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计7万元,增值税税率为17%。则该企业2月的应纳增值税销项税额为()万元。
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
该企业2月的应纳增值税销项税额=10×17%+7÷(1+17%)×17%=2.72(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请求解答:
7/(1+17%)*17%怎么理解??
我的理解是7/(1-17%)*17%
盼复,谢谢!