旅客具备20000积分,需要购买原价为220元的车票,可以的操作方式为()
A.使用现金220元购票
B.使用银行卡支付220原票款
C.使用20000积分+20元现金支付票款
D.使用自己的20000积分+并受让朋友的2000积分支付票款
A.使用现金220元购票
B.使用银行卡支付220原票款
C.使用20000积分+20元现金支付票款
D.使用自己的20000积分+并受让朋友的2000积分支付票款
A.借:营业外收入 6 000贷:固定资产 6000
B. 借:营业收入 26000贷:营业成本 20000固定资产6000
C. 借:营业外收入 20000贷:固定资产原价 20000
D. 借:营业收入 26 000贷:营业戚本20000固定资产原价6 000
A.融资租赁
B.借款购买
C.二者一样
D.不能确定
(1)若效用函数V(W)=1nW,该车主的初始财富为100000美元,他是否要安装这种防盗装置呢?
(2)如果市场上有汽车防盗险可购买,这种全额保险的价格是5200美元,即5000美元(20000×0.25)加上200美元的保险公司行政费用。保险公司对车主是否安装防盗装置不加任何的监督。那么车主会购买保险吗?同时还会安装防盗装置吗?
(3)如果保险公司愿意花费10美元来确定车主是否安装了防盗装置,并且只愿意为安装了防盗装置的车主提供全额保险,保险费是3210美元,即3000美元(20000×0.15)加上200美元的保险公司行政费用和10美元的监督费用,那么车主会购买这种保险吗?
A.70000
B.20000
C.50000
D.30000
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240
A.旅游人身意外伤害保险
B.旅客意外伤害保险
C.旅游求援保险
D.住宿旅客人身保险
某公司计划购入一台设备,有两个备选方案: (1)购买A型设备,原价30 000元,使用寿命5年,期满有残值1 500元,每年末付修理费2 000元。 (2)购买B型设备,原价40 000元,使用寿命6年,期满有残值5 000元,第1年末付修理费2 500元,以后各年末付修理费逐年递增500元。 该公司要求的最低投资报酬率9%,适用的所得税率25%,税法规定的该类设备折旧年限为5年,净残值率10%。 要求:
分别计算A、B型设备的平均年成本现值,并判断购买何种设备。