甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2018年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是()。
A.购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修
B.购进1辆小汽车,供销售人员外出办理业务使用
C.购进10辆大货车,用于提供货车租赁服务
D.购进笔记本电脑6台,供管理人员办公使用
A.购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修
B.购进1辆小汽车,供销售人员外出办理业务使用
C.购进10辆大货车,用于提供货车租赁服务
D.购进笔记本电脑6台,供管理人员办公使用
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年10月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下。
(1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资12000元。
(2)对以经营租赁方式租入的生产线进行改良,应付企业内部改良工程人员工资30000元。
(3)为公司总部下属25位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,假定每辆汽车每月折旧800元。
(4)将50台自产的厨房用品作为福利分配给本公司行政管理人员。该厨房用品每台生产成本为12000元,市场售价15000元(不含增值税)。
(5)月末,分配职工工资1500000元,其中直接生产产品人员工资1050000元,车间管理人员工资150000元,企业行政管理人员工资200000元,专设销售机构人员工资100000元。
(6)以银行存款缴纳职工医疗保险费50000元。
(7)按规定计算代扣代缴职工个人所得税8000元。
(8)以现金支付职工生活困难补助1000元。
(9)从应付职工王某的工资中,扣回上月代垫的由其本人负担的医疗费2000元。
要求:编制甲公司上述交易或事项的会计分录。
A. 销售小汽车内部装饰品
B. 提供汽车维修服务
C. 进口小汽车
D. 销售进口小汽车
A.933.8
B.740.6
C.744.28
D.937.48
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.187+1.1=188.1(万元) B.187+100.3=287.3(万元) C.187+100.3+1.1=288.4(万元) D.100.3+1.1=101.4(万元)
A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人?( )
A从事房屋租赁业务的甲公司
B从事服装销售的乙公司
C转让无形资产的丙公司
D从事证券经纪业务的丁公司
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.[351+14.04÷(1+17%)]×17%=61.71万元 B.(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04万元 C.(351+14.04)×17%=61.0568万元 D.[351÷(1+17%)+14.04]×17%=53.3868万元