根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。
房地产开发企业向消费者个人销售房屋
百货公司向小规模纳税人零售食品
超市向消费者个人销售红酒
会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务
房地产开发企业向消费者个人销售房屋
百货公司向小规模纳税人零售食品
超市向消费者个人销售红酒
会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务
A.销售不动产
B.向个人消费者销售应税货物
C.将货物用于集体福利
D.收到代销单位送交的代销货物清单
实行简易征税办法
一律不使用增值税专用发票
不允许抵扣增值税进项税额
可以请税务机关代开增值税专用发票
A.购进的货物无偿赠送其他单位
B.购进货物用于非增值税应税项目
C.邮票厂印制邮票
D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务
按现行法律制度规定,下列纳税人经县以上税务局批准,可以认定为增值税一般纳税人的有( )。
A.某个体户年均销售建筑材料在300万元以上
B.某个体户年均销售商品房在1000万元以上
C.某个人年转让汽车销售额为300万元
D.某科研所年销售科研产品为300万元
E.年销售额在50万元以上,会计核算制度健全的工业企业
F.年销售额在150万元以上,会计核算制度健全的商业企业
42 个月
36 个月
60 个月
48 个月
直接转让土地使用权的
房地产开发项目全部竣工、完成销售的
整体转让未竣工决算房地产开发项目的
取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
(2011年考试真题)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55一55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150一147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。