某工业企业2021年全年会计利润为1500万元,当年共发生三笔捐赠支出,分别为:通过公益性社会组织捐赠15万元用于北京2022年冬奥会、通过当地市政府向灾区捐赠150万元用于灾后重建、直接向某小学捐赠45万元。假设当年无其他纳税调整项目,该企业2021年的应纳税所得额为()万元。
A.1500
B.1515
C.1545
D.1560
A.1500
B.1515
C.1545
D.1560
A.1000
B.1010
C.1020
D.1040
A.对该项投资采用成本法核算
B.2021年1月5日确认长期股权投资150万元
C.2021年12月31日确认投资收益75万元
D.对该项投资采用权益法核算
A.6.25
B.6
C.4.75
D.3.75
A.660
B.653.4
C.666.6
D.600.6
(2011年考试真题)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55一55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150一147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
实训目的:通过实训掌握企业所得税的核算。
案情说明:某集体工业企业为增值税一般纳税人。2008年度取得产品销售收入1500万元,国债利息收入25万元。发生产品销售成本960万元,销售费用180万元,管理费用55万元,财务费用46万元,应缴纳增值税150万元,城市维护建设税10.5万元,教育费附加4.5万元;该企业全年实际发放的合理的职工工资总额为560万元,其他准予扣除的项目金额为76万元。另外,该企业2007年度发生亏损180万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。
实训要求:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额,并列出计算过程。
(2)计算该企业2008年度应纳所得税额,并列出计算过程。
假定某企业为工业企业,2019年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1343万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费37.25万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。 (1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额; (2)企业营业外支出需要调增的所得额; (3)企业“三项经费”应调增所得额; (4)企业应纳企业所得税。
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
某制造业一般纳税人是高新技术企业,2021年度发生经营业务如下:
(1)销售产品取得收人不含税收人2260万元,其中,属于符合条件的综合利用资源生产产品的不含税收入为1130万元。