甲公司为增值税般纳税人,主要提供电信服务。 2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元
A.14.8
B.15.8
C.19.8
D.30
A、14.8
A.14.8
B.15.8
C.19.8
D.30
A、14.8
A.13.8
B.15.8
C.19.8
D.30
8
15.8
19.8
30.6
8
15.8
19.8
30.6
A. 37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)D. 874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6 491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19万元 B.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.863 2万元 C.(6 491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54万元 D.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82万元
A.酒店向消费者个人提供餐饮服务
B.百货公司向消费者个人销售家用电器
C.装修公司向一般纳税人提供装修服务
D.律师事务所向消费者个人提供咨询服务
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3
材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2021年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。
(4)支付贷款服务的咨询费合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
格式:(1)甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是()。
A、餐饮服务
B、房屋租赁服务
C、餐饮设备租赁服务
D、住宿服务
(2)下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。
A、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
B、支付贷款服务咨询费的进项税额准予抵扣
C、购进蔬菜的进项税额准予抵扣
D、购进卫生用具的进项税额准予抵扣
(3)计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A、车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)
B、房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
C、餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)
D、餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)
(4)计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。
A、1.2+1.3=2.5(万元)
B、1.2+1.3+100×9%=11.5(万元)
C、10×9%+1.2=2.1(万元)
D、10×9%+1.3+100×9%=11.2(万元)
A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B.206000×3%=6180(元)
C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D.(206000-10300)×3%=5871(元)
A.1.24
B.0.76
C.0.70
D.1.14