甲公司为生产企业,共有职工105人,资产总额1800万元。假定2021年该公司应纳税所得额为98万元,则其2021年度应纳企业所得税额为()
A.24.5
B.9.8
C.4.9
D.2
D、2
解析:该企业符合小型微利企业的相关条件。自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;该公司2021年度应纳企业所得税额=98×12.5%×20%=2.45(万元)。 知识点:企业所得税